Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Татьяна Савинова: Ситуация с коронавирусом в Оренбуржье остается крайне тяжелой

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова оценила ситуацию с распространением коронавируса на территории региона.

По состоянию на 21 октября в Оренбуржье число заражений COVID-19 приближается к 16 тысячам. Оперативный штаб подтвердил 168 новых случаев коронавируса в Оренбургской области. Новых летальных случаев за сутки не выявлено.

Стабилизация?

По словам министра, ситуация остается крайне тяжелой, при этом в ряде территорий есть тенденция к стабилизации. Это касается, в частности, Оренбурга.

— Темпы прироста снизились. В последние дни мы на тех же цифрах, что были неделю назад. Это радует. Мы мониторим ситуацию: вызовы врачей, вызовы скорой помощи и так далее. В городе Оренбурге заболеваемость в последние дни держится на одних цифрах. Рост — на западе, а также в центральном Оренбуржье: Переволоцком районе, Тюльганском районе и других территориях. Темпы роста там больше, чем неделей ранее, — отметила Татьяна Савинова.

Зона риска

Министр подчеркнула, что самый частый источник заражения — это семейные очаги. Самая серьезная зона риска — пенсионеры, которых заражают бессимптомно болеющие внуки.

— Боремся с последствиями семейных праздниках. Последние полтора месяца заражение больше наблюдается не по профессиональным очагам, а по домашним. Много заражений — через детей как бессимптомных носителей. Это особенность коронавируса. Дети болеют легко или вообще бессимптомно. Поэтому их нужно ограждать от пожилых людей, — напомнила она.

Савинова выразила сожаление позиции многих оренбуржцев, которые, несмотря на предостережения врачей и властей, ведут себя крайне неосмотрительно.

— К сожалению, не все это слышат. В подавляющем большинстве случаев источник заболеваний пенсионеров- маленькие родственники. Для пожилых людей уклониться от вируса легко. Нужно просто посидеть дома, и воздержаться от личного общения с родней, — заключила она.

Как писал «Оренбург Медиа», в Оренбургской области ужесточен режим самоизоляции для пенсионеров. В ближайшее время лицам старше 65 лет могут заблокировать транспортные карты.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru