Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские газеты уличили в публикации одинаковых текстов про Паслера

Оренбургские анонимные телеграм-каналы и СМИ в понедельник опубликовали информацию о том, что районные газеты области публикуют на первых полосах одинаковые статьи про врио губернатора Дениса Паслера.

Менее чем за сутки информация из местных телеграм-каналов дошла до «Незыгаря». Историю с районками подхватили на региональном уровне интернет-СМИ. В Доме Советов и ГУП РИА «Оренбуржье» на шквал публикаций пока не отреагировали.

Речь идет как минимум о трех сериях публикаций — по сути с момента назначения Паслера на должность врио таких серий было не менее пяти. Большая часть материалов вышла на первой полосе или с крупным выносом на обложку. Каждую статью неизменно сопровождает огромный портрет врио губернатора.

— Подобное происходит практически в каждую избирательную кампанию — выборы губернатора 2014 года, выборы в Госдуму, выборы Президента. Но тут вопросы не к нам, сами понимаете, — пояснил редактор одной из газет, пожелавший остаться анонимным.

Главный редактор ГУП РИА «Оренбуржье» Булат Калмантаев сказал в комментарии «Эху Москвы в Оренбурге»: «Собака лает, караван идет». Он не стал отрицать достоверность публикаций. При этом директор ГУПа Виолетта Григорьева ситуацию комментировать не стала.

Урал56 обратился за комментариями к главным редакторам нескольких районных газет с просьбой объяснить, почему они опубликовали одинаковые тексты с одинаковыми заголовками. Главный редактор газеты «Ясненский вестник» Надежда Исаева заявила, что это инициатива издания.

— А почему я должна это комментировать? У вас есть какие-то вопросы? А что вас не устраивает? Я считаю, что должна это разместить и рассказать о той ситуации, которая происходит в области. О планах врио губернатора Оренбургской области. За другие газеты я не отвечаю, только за свою.

Главный редактор газеты «Новая жизнь» (Матвеевский район) Ирина Баева подтвердила, что материалы распространялись централизованно.

— Эта статья вышла во всех районных газетах. Это не ко мне вопрос, это вопрос к ГУП «РИА «Оренбуржье», они этим занимаются, — заключила она.

Политтехнолог Кирилл Шкилев назвал ситуацию типичной, но считает ее исполнение крайне неудачным.

— ГУП РИА «Оренбуржье» (ключевое слово ГУП) разослало это в районки. Те опубликовали. Ну да, пафосные заголовки, ну да, нескромно на первой полосе, — заключил он.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru