Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Депутаты Заксоба ищут деньги на возвращение «маленького» Ленина

Вопрос восстановления пятника вождю мирового пролетариата рассмотрели накануне, 14 октября, на заседании комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного собрания Оренбургской области.

По словам депутата Геннадия Аверьянова, памятник является объектом культурного наследия федерального значения и это обязывает соблюдать установленные законом процедуры и предписания.

— Мы внимательно рассмотрели проект постановления фракции КПРФ об обращении к Министру культуры РФ с просьбой выделить 8,3 миллиона рублей на восстановление памятника, – сообщил Аверьянов.

Он уточнил, что рекомендует отклонить данный проект поскольку 13 октября региональное правительство направило запрос Председателю общественного совета федерального партпроекта «Историческая память», директору Службы внешней разведки РФ Сергею Нарышкину о включении объекта культурного наследия федерального значения в государственную программу Министерства культуры России «Развитие культуры» на 2021 год.

По мнению председателя комитета ЗС, решать проблему необходимо, учитывая все объективные обстоятельства. Депутаты поддержали предложение Геннадия Аверьянова обратиться за поддержкой к депутатам ГД и сенатору от Оренбуржья.

Как писал «Оренбург Медиа», в конце августа фракция КПРФ в Законодательном собрании подготовила письмо в адрес министра культуры России Ольги Любимовой. Коммунисты просят вернуть памятник Ленину в сквер на Советскую.

Ранее, на сайте Change.org появилась петиция с требованием вернуть «маленького Ленина» на место.

В начале октября Инспекция госохраны проведала «маленького» Ленина.

— Спешим успокоить оренбуржцев – В.И. Ленин на месте! Никто не сдал скульптуру на переплавку и не увез в Турцию (а такие разговоры были), — говорится в сообщении ведомства в соцсетях.

Напомним, памятник Ленину простоял на улице Советской более 90 лет. В 2018 году у него начал разрушаться постамент и вождя мирового пролетариата увезли на реставрацию. Собственником памятника является Росимущество, где он находится на хранении.

Стоимость реставрационных работ составляет порядка 8,5 млн рублей. Средства на них пока не выделены.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru