Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев дал поручение проработать прямые международные авиарейсы из Оренбурга в Абхазию и Казахстан.
Поручение глава региона дал на заседании правительства области. Он отметил, что авиасообщение с Абхазией — прямое поручение Администрации Президента.
— Проработайте авиаперевозки с учетом открытия нового аэропорта. У нас по поручению Администрации Президента стоит рейс в Абхазию. И, когда будем открывать аэропорт — а мы, скорее всего, будем открывать его с Президентом, то давайте смотреть и рейсы на Казахстан.
Ранее губернатор уже заявлял о подготовке запуска прямого авиасообщения с Казахстаном. Старт рейсов намечен на 2026 год, подчеркивал Солнцев. В частности, идет обсуждение относительно рейса Оренбург-Актобе.
Новый терминал аэропорта Оренбурга откроется в 2026 году. Строительство началось в сентябре 2023 года. В аэропорту будет четыре телетрапа и около 500 новых машиномест на парковке, комфортные залы ожидания, кафе и рестораны, зоны для мам и детей, бизнес-залы и VIP-залы. Здание аэровокзала будет выполнено в стиле оренбургской пуховой паутинки. Сейчас на здании нового терминала аэропорта Оренбурга «довязали» декоративный фасад, идут отделочные работы.
Напомним, что аэропорт им. Юрия Гагарина обновят комплексно: ранее модернизация затронула аэродромную инфраструктуру. В ходе работ реконструировали взлетно-посадочную полосу длиной 2,5 тыс. м, соединительную рулежную дорожку и перрон. Также построили очистные сооружения ливневого стока, установили новое светосигнальное оборудование, преобразовали участки ограждения и патрульной дороги аэродрома.


