Главная > Новости > Сергей Грачев предложил создать госпрограмму по импортозамещению
27
Апрель
2026
16:45

Сергей Грачев предложил создать госпрограмму по импортозамещению

Председатель Заксобрания Оренбургской области Сергей Грачев работает в Санкт-Петербурге. Политик участвует в мероприятии Совета законодателей при Федеральном Собрании. На комиссии об экономической и промышленной политике законодатели обсудили реализацию программы импортозамещения в регионах.

Сергей Грачев заявил, что в Оренбуржье более 30 наименований в списках импортозамещающей продукции региона. К ним относятся инверторы, электродвигатели, сварочные аппараты, теплообменники и другие.

Оренбургский завод автоматизации и роботизации выпускает высокоскоростные упаковочные машины и не имеющий отечественных аналогов позиционер-укладчик сосисок. Завод бурового оборудования – единственный в стране, кто запустил производство трех линеек буровых установок, оснащенных электронной системой контроля. В 2025 году Федеральный фонд развития промышленности также поддержал 16 проектов промышленных предприятий региона, имеющих импортозамещающий потенциал, — сообщил Грачев.  

Политик предложил создать государственную программу поддержки уникальных импортозамещающих отечественных предприятий. Все это необходимо сделать для развития и конкурентоспособности по цене на фоне производителей из других стран, отметил Сергей Грачев. Этот вопрос накануне обсуждали с Денисом Мантуровым во время его командировки в степную столицу.

Как сообщал Оренбург Медиа, первый заместитель председателя правительства России Денис Мантуров обсудил с губернатором Евгением Солнцевым разные пути и направления развития Оренбуржья. Правительство поддержит создание сети индустриальных технопарков в регионе.

Фото: «СенатИнформ»