Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Министр природных ресурсов РФ не исключил передачи дела по оренбургским экопостам в Генпрокуратуру

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин не исключил, что дело о бракованных датчиках на оренбургских экопостах будет передано в Генеральную прокуратуру России.

Как писал «Оренбург Медиа», после прокурорской проверки в регионе был выявлен серьезный дефект в экопостах. Проблема заключалась в бракованных датчиках, которые передавали некорректные данные. В правительстве региона заявили, что выделят дополнительные средства на переоснащение экопостов. Уволены директор и замдиректора ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области», которые, по словам губернатора Дениса Паслера, были замешаны в серых схемах с 2013 по 2019 годы.

Через несколько дней после того, как ситуация была обнародована, Оренбургскую область посетил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. Он прокомментировал ситуацию с датчиками.

— Нам нужна достоверная информация о выбросах. Именно такую задачу ставит президент. У нас нет цели замести под ковер проблему. Её нужно вскрыть, и принимать те или иные решения. А то, что были люди, которые решили, что могут искажать данные и показания по превышениям ПДК и другим параметрам — это очень плохо. Я обязательно разберусь в этом вопросе на федеральном уровне, — сказал министр.

Он поблагодарил губернатора за то, что ситуация получила огласку, и заявил, что готов довести дело по датчикам до Генеральной прокуратуры.

— Если нужно довести до Генпрокуратуры — будет доведено. Не хочу, чтобы такие люди называли себя экологами и работали в системе, — заявил Кобылкин.

Проверка по датчикам и показаниям экопостов продолжается.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru