Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Летит и плавится: Путин сравнил ракету «Авангард» с эскимо

Президент России сравнил способность гиперзвукового боевого блока «Авангард» выдерживать в полете сверхвысокие температуры с «эффектом эскимо».

Об этом он заявил на встрече с работникам атомной промышленности, пишет РИА Новости.

— Я только что поздравлял оружейников и создателя нового аппарата нашего — планирующего блока «Авангард». Я уже много раз об этом говорил: эффект эскимо — летит и плавится. Температура под две тысячи градусов, чуть меньше, чем на Солнце, но держит нужное время материал, — цитирует президента России издание.

Состав материала из которого изготовлена обшивка «Авангарда» не раскрывается. Предположительно обшивка может быть изготовлена из композиционного материала в составе которого используется керамика и тугоплавкие металлы. Материалы такого рода позволяют сохранить целостность аппарата во время полета в плотных слоях атмосферы при скорости от 5 до 20 чисел Маха (примерно от 6 до 24 тыс. км/ч).

Первый ракетный комплекс стратегического назначения 27 декабря 2019 года заступил на первое боевое дежурство в Домбаровской ракетной дивизии в Оренбургской области.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», в Домбаровской дивизии РВСН сформирован полк, который к концу 2019 года приступит к боевому дежурству с «Авангардами». Успешные испытания ракет в Оренбургской области были проведены в декабре 2018 года.

26 декабря 2018 года ракета была запущена по команде президента России Владимира Путина с космодрома Ясный, расположенного на территории позиционного района «Домбаровский» Ракетных войск стратегического назначения в Ясненском районе.

Пролетев около шести тысяч километров, «Авангард» поразил условную цель на полигоне Кура в Камчатском крае. Путин затем объявил об успешно прошедшем запуске и сообщил, что «Авангард» поступит на вооружение в 2019 году.

Напомним, «Авангард» — это комплекс стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой, которая оборудована планирующим крылатым боевым блоком. Он способен лететь в плотных слоях атмосферы на скорости более 20 скоростей звука, маневрируя по курсу и высоте и преодолевая противоракетную оборону.

Для комплектования полков в Госпрограмму вооружений включены 12 ракет УР-100Н УТТХ, каждая из которых будет оснащена планирующим гиперзвуковым боевым блоком. Оба полка вошли в состав Краснознаменной ракетной дивизии, дислоцированной в Оренбургской области.

«Авангард» (РС-26) является развитием проекта «Ярс» (РС-24). На ракету, дальность полета которой составляет 12 тысяч километров, может быть установлено до шести боевых блоков. Гиперзвуковой планирующий крылатый блок способен преодолевать любые существующие на данный момент и перспективные системы противоракетной обороны (ПРО).

В то же время комплекс способен поражать цели на расстоянии 2-6 тысяч километров от точки запуска. США обвиняют Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) именно из-за «Авангарда».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru