Главная > Новости > От укусов клещей с начала года пострадали более 1700 оренбуржцев
19
Сентябрь
2025
14:30

От укусов клещей с начала года пострадали более 1700 оренбуржцев

По данным на 18 сентября, в медучреждения Оренбургской области обратились 1769 человек, укушенных клещами. Среди них 580 детей.

Случаи зарегистрированы во всех муниципалитетах региона. Больше всего пострадавших — в Оренбурге (387 человек), Бузулуке (152), Новотроицке (137), Оренбургском районе (91), Орске (77) и Сорочинском округе (76). Чаще всего клещи присасываются во дворах частных домов и на дачных участках. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора.

В Оренбургской области выявили два случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Заражений клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) не зарегистрировано.

Центр гигиены и эпидемиологии Оренбургской области исследовал 3 366 клещей. Четыре из них — переносчики КВЭ, 102 – иксодового клещевого боррелиоза.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», в областном центре работает пункт приема клещей для проведения лабораторных исследований. Его специалисты скажут, опасен ли укусивший паразит.

Чтобы защититься от опасных насекомых, нужно носить на природе одежду, плотно прилегающую к телу, использовать спреи от клещей. Находясь в лесу или «зелёных» зонах, необходимо каждые 15-20 минут осматривать себя и домашних питомцев. Если клещ присосался, необходимо срочно обратиться в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.

Фото: Оренбург Медиа