Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд признал действия мэрии по вырубке деревьев в центре Оренбурга незаконными

Больше месяца в Ленинском суде Оренбурга рассматривался иск прокуратуры города в отношении администрации Оренбурга. Предметом разбирательства стали около 150 вырубленных деревьев в исторической части города. Заинтересованными сторонами по делу выступили ООО «УКЖФ «Дельта», МКУ «Благоустройство и озеленение» и ЗАО «Юничел-Оренбург», а также управление строительства и дорожного хозяйства администрации. Суд частично удовлетворил иск надзорных органов. Сумма ущерба составила почти 3,5 миллиона рублей.

Как следует из материалов дела администрация города требовала отказать в удовлетворении иска в полном объеме. Причина – виновные сотрудники администрации Южного округа уже понесли наказание. В суде представили распоряжение главы города Владимира Ильиных, датированное 6 августа о том, что двое сотрудников уже понесли дисциплинарное наказание. По информации представителей администрации города – все нарушения уже устранены и приведены в соответствие с регламентом.

Прокуратура Оренбурга требовала признания действий администрации Оренбурга по выдаче порубочных билетов в центральной части города незаконной. Ведомство проверило действия мэрии в период с ноября 2019 года по май 2020. При этом в мэрии рассказали, что часть требований прокурора уже исполнены. Также составлены акты нанесенного вырубкой ущерба. Речь идет о вырубке многолетних деревьев на улицах Краснознаменной, Горького, Пушкинской, Правды, Пролетарской, Комсомольской, Алтайской, Набережной, а также переулке Коваленко (прилегающая территория Оренбургского президентского кадетского училища).

По данным прокуратуры, которые запросила редакция «Оренбург Медиа», всего за период с ноября 2019 по май 2020 года было уничтожено 147 деревьев, среди них тополя, клены, рябины, липы, ивы и мелколистные вязы. Ущерб от подобных действий составил около 3,5 миллиона рублей. Всего на вырубку и санитарную обрезку деревьев было выдано 14 порубочных билетов, в которых указаны 285 деревьев и кустарников.

— Подрядчик в лице компании «Орьтехцентр» при ремонте улиц по порубочным билетам уничтожил 27 деревьев на улице Пролетарской, 8 деревьев и 45 кустарников на улице Пушкинской и 88  — на Краснознаменной. Под видом больных деревьев вырубались абсолютно здоровые насаждения, оснований для вырубки которых не было. Их состояние не оценивали эксперты, — сообщила из зала суда журналист издания orenday.ru Екатерина Сарычева.

Работу подрядчиков в суде назвали варварской. Фактически, работая по муниципальным контрактам, они никак не компенсировали городу ликвидированные насаждения – в договорах не сообщается о суммах ущерба и о высадке новых деревьев.

По итогам заседания иск прокуратуры в Ленинском суде удовлетворен частично: действия мэрии и администрации Южного округа в суде признаны незаконными, в части предоставления порубочных билетов в соответствии с регламентом – суд отказал.

Напомним, прокуратура инициировала масштабную проверку по деревьям после многочисленных жалоб и обращений как жителей города, так и общественных организаций, в их числе и Общественная палата города. Активисты забили тревогу весной, когда на месте масштабных дорожных работ стали редеть ряды деревьев. Их спиливали без разбора, ссылаясь на порубочные билеты и федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». В итоге некоторые улицы центральной части Оренбурга сегодня остались без многолетних деревьев.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru