Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Комитет ЗакСоба отклонил проект закона о Дне защиты Бузулукского бора

Областные парламентарии во время заседания профильного комитета Законодательного собрания рассмотрели предложение о новой праздничной дате в календаре Оренбургской области. Поступивший проект закона, устанавливал новый праздник – День защиты Бузулукского бора.

В Комитете по образованию, науке, культуре и спорту рекомендовали отклонить проект. Основание – дублирование дат. Об этом сообщает официальный сайт ЗакСоба.

— Сейчас мероприятия, направленные на сохранение природных богатств Бузулукского бора, ежегодно проводятся в рамках празднования «Дня заповедников и национальных парков» (11 января) и дня образования Национального парка «Бузулукский бор» (2 июня), — говорится в сообщении.

Сегодня национальный парк «Бузулукский бор» — туристическая жемчужина и «зеленые легкие» Оренбуржья, одна из главных достопримечательностей региона. В 2014 году из территории парка были выведены несколько земельных участков, на которых планировалась добыча нефти. Лицензию на этот вид деятельности получила группа компаний «Новый поток» и Антипинский НПЗ.

Первую нефть вблизи бора добыли еще в октябре 2018 года. Предполагалось, что объемы добычи на месторождении через пять лет составят около четырех миллионов тонн. Однако, в 2019 году после ареста председателя совета директоров «Нового потока» Дмитрия Мазурова, Антипинский НПЗ перешел под управление Сбербанка. В мае 2019 года банк стал основным владельцем предприятия, получив 80% акций. Арбитражный суд Тюменской области в конце декабря признал НПЗ банкротом.

В июле 2019 года депутаты Законодательного собрания Оренбургской области подготовили проект обращения к президенту России, премьер-министру и главе Оренбуржья с просьбой не допустить промышленную разработку месторождений углеводородного сырья в Бузулукском бору. В документе упоминается, что почти 60 скважин на территории бора до сих пор в аварийном состоянии и их мониторинг не достаточен. Необходимы срочные меры, потому что парку угрожает опасность. Депутаты просили решить вопрос о недопустимости промышленной разработки нефти в границах бора с учетом уже имеющегося негативного опыта.

В июле 2019 года Денис Паслер на одной из пресс-конференций, отвечая на вопрос о судьбе Бузулукского бора, пообещал разобраться с состоянием скважин в заповеднике.

В июне этого года министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский сделал заявление о том, что промышленная добыча углеводородного сырья в Бузулукском бору стартует в октябре 2020 года.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru