Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржье вошло в ТОП-5 регионов по жесткому обращению с детьми

Министерство просвещения и Росстат обнародовали данные статистики жестокого обращения с детьми в регионах России за 2018 год. Оренбургская область в рейтинге субъектов заняла 5 место. В регионе было зарегистрировано 53 случая жестокого обращения с детьми, сообщает РБК.

Лидером стал Пермский край, где было зафиксировано 159 таких случаев. Вторую и третью строчку рейтинга поделили Архангельская область и Краснодарский край (по 55 случаев). И на 4 месте Кировская область (46 случаев).

За несколько лет не зарегистрировано ни одного случая жестокого обращения с детьми на Северном Кавказе.

По словам доктора психологических наук, члена правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Галины Семья, которые приводит издание, жестоким обращением с детьми считается умышленное или неосторожное обращение, действия (или бездействие) со стороны взрослых, которые привели к травмам, нарушению в развитии, смерти ребенка либо угрожают его правам и благополучию.

Ни одного случая жестокого обращения не зафиксировано в 10 регионах: Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия. Кроме того, в статистике нет Тамбовской и Орловской областей, Республики Алтай, Калмыкии, Севастополя и Чукотки.

По данным Росстата, в большинстве данных субъектов статистики по жестокому обращению с детьми нет из года в год. При этом резкое увеличение отмечается в Калужской, Курганской, Вологодской областях и Еврейской автономной области.

Галина Семья считает, что по абсолютным цифрам судить о ситуации в каждом конкретном регионе неправильно. В некоторых специалисты нацелены на выявление жестокого обращения и фиксируют данные случаи, а в других — нет. Лидерство Пермского края эксперт связывает с тем, что в регионе активно занимаются профилактикой насилия. «Слабым местом» она называет статистику по Кавказу.

Галина Семья считает, что данные статистики о насилии в отношении детей не отражают реальную картину. Достаточно сложно делать сравнительный анализ из-за отсутствия единых методов сбора информации. У каждого ведомства есть своя статистика, но она не анализируется совокупно, отмечает доктор наук.

РБК отмечает, что статистика по жестокому обращению с детьми не коррелирует с данными о лишении родительских прав за жестокое обращение. Здесь лидером рейтинга стал Крым, где в минувшем году было зарегистрировано 26 таких случаев. В Приморском крае — 17, Архангельской области — 14, Нижегородской и Оренбургской — по 11.

По общему количеству случаев лишения родительских прав по разным причинам лидирует Московская область с показателем 1165.

Как правило в данных случаях суд прописывает одну основную причину, которую легче всего доказать. Всегда связаны алкоголизм и насилие, но чаще всего суд лишает прав за алкоголизм: 3284 случая в 2018 году, а за жестокое обращение — 276.

По данным Генпрокуратуры, пятерку лидеров по уголовным делам за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего возглавила Оренбургская область с 118 делами. На втором месте Башкирия — 114, Пермский край — 73, Саратовская область — 70, Челябинская область — 66 случаев. Во всех субъектах, кроме Перми, количество уголовных дел превышает количество зафиксированных случаев жестокого обращения с детьми.

Так, например, в ноябре 2018 года в Оренбургской области был осуждёно 41-летний житель Тоцкого. В течение двух лет мужчина применял в отношении своего несовершеннолетнего сына физическую силу, неоднократно выгонял ночью зимой на улицу и оскорблял грубой нецензурной бранью.

В ночь на 31 декабря 2017 года отец выгнал ребёнка из дома, за то, что тот не подал зажигалку и не принес сигареты. Подросток находился на морозе и не имел возможности зайти в помещение.

Чтобы не замёрзнуть, он пошёл пешком к родственникам в село Тоцкое-2, расположенное в 30 километрах от его дома. По пути школьник начал замерзать и позвонил в полицию с просьбой о помощи.

В посёлке Нижнесакмарский на 33-летнюю мать пятерых детей в 2018 году было возбуждено уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию малолетних. По словам соседей, супруги часто ругаются и дерутся на глазах у детей.

Проверка показала, что многодетная мать не исправилась и по прежнему ведет аморальный образ жизни, пьёт и не занимается детьми. Пятеро ребятишек десяти, семи, шести, четырёх и двух лет живут в антисанитарных условиях. У детей нет нормальной еды, спальные места, застелены грязным бельём, в квартире грязь и нет ремонта. Мать не заботиться о здоровье и психическом развитии детей.

Оренбурженку не раз привлекали к административной ответственности и назначали штрафы, которые она не оплачивала. Итогом стало уголовное дело.

По статистике МВД, в 2018 году число преступлений против несовершеннолетних увеличилось на 5% (с 91 554 в 2017 году до 96 150), в том числе на 4,9% (с 13 487 до 14 152) — направленных против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. Более 60% преступлений в отношении детей совершено в семьях.

Галина Семья подчёркивает, для того, чтобы дело дошло до лишения родительских прав, необходимо доказать умышленность жестокого обращения. Иногда суды получают негласное указание не портить статистику и не лишать родительских прав. также по её мнению, негативную роль сыграл закон о декриминализации домашних побоев, когда за побои взимается штраф.

Одним из главных вызовов современности в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы было признано насилие в отношении детей. Был предложен комплекс мер, но его так и не удалось реализовать из-за отсутствия единого органа, ответственного за решение проблемы, отметила Галина Семья.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru