Главная > Главное > Два села в Сорочинском округе отрезаны паводком
17
Март
2025
22:54

Два села в Сорочинском округе отрезаны паводком

Из-за подтопления низководных мостов транспортное сообщение для населенных пунктов Сорочинского округа Оренбургской области временно недоступно.

Так, 17 марта отрезанными от большой земли оказались села Надежденка и Малаховка. В администрации округа уточнили, что транспортное сообщение с Малаховкой налажено через Нестеровку Новосергиевского района. Этот же муниципалитет готов оказать помощь жителям села в случае возникновения экстренных ситуаций.

В отрезанную Надежденку завезли продукты питания, а местный ФАП медикаменты. В селе организовали дежурство пожарного автомобиля на случай ЧС.

В администрации округа уточнили, что при наихудшем сценарии развития весеннего паводка возможно подтопление семи населенных пунктов в муниципалитете. Это Сорочинск, а также села Гамалеевка, Гамалеевка-1, Михайловка Вторая, Ивановка Вторая, Первокрасное и Никольское.

В зону подтопления могут попасть 800, в которых проживают 2542 человека. Прогноз составлен с учетом прошлогоднего паводка.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», в минувшие выходные в Оренбургской области из-за аномально теплого марта талые воды затопили дворы и дороги в нескольких населенных пунктах.

О подтоплениях сообщали жители Сорочинска, Тоцкого и Кирсановки. Талые воды затопили пустыри, дворы, некоторые улицы и подбираются к дорогам.

фото: Оренбург Медиа