В Оренбуржье синоптики отмечают аномально теплую погоду. Сегодня, 17 марта, в степной столице столбики термометров фиксируют до +15 градусов, что на 12 градусов выше среднесуточного максимума.
За сутки уровень Урала у Оренбурга вырос на 4 см до отметки в 306 см. За рекой пристально наблюдают гидрологи и метеорологи.
Сегодня, лед на Урале еще не тронулся, но отдельные льдины уже можно заметить в русле и у берегов. Обычно река вскрывается в конце марта или в начале апреля. Так, в 2024 году ледоход на реке начался второго апреля.
По данным, на утро 17 марта уровень воды в Ириклинском водохранилище составил 240,79 метра. Это ниже подпорного уровня на 4,21 м. Сброс – 201 кубометра в секунду. Приток остался неизменным и фиксировался на отметке 35 кубометров в секунду.