Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Минздрав рассмотрит возможность строительства модульных амбулаторий в селах Оренбуржья

Руководитель министерства здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова продолжает знакомится с работой районных лечебных учреждений.

3 и 4 августа глава минздрава посетила Красногвардейскую, Сакмарскую, Сорочинскую районные больницы и проехала по нескольким малым населенным пунктам. Особое внимание было уделено работе первичного звена, в том числе организации записи на прием к врачу, сокращению очередей и оснащению медучреждений необходимым оборудованием, обеспеченности кадрами.

Савинова провела несколько встреч с медицинским персоналом, пациентами и представителями местных администраций. Глава ведомства обсудила с коллегами перспективы дальнейшего развития здравоохранения в регионе.

В частности, решался вопрос реконструкции поликлиники в Сакмаре, которая запланирована на 2020-2021 гг. В этом году будет подготовлен ее проект. Также был рассмотрен вопрос о возможности создании в селах нового направления — модульной врачебной амбулатории. И.о. министра поручила специалистам минздрава в течение месяца проработать возможность строительства таких амбулаторий.

Руководитель министерства осталась довольна посещением Сорочинской районной больницы. Она отметила хорошую материальную базу, высокий уровень первичного сосудистого отделения, сильный стационар, доступность записи к узким специалистам и использование элементов бережливого производства в детской поликлинике.

Среди проблем были выделены: сложная кадровая ситуация с участковыми терапевтами и низкая доступность записи к ним. В беседе с главой района Татьяной Мелентьевой и главным врачом больницы Владимиром Таскиным были обсуждены возможности решения проблем.

— Я уверена, что проблема будет решена. Ведь главный врач больницы — отличный руководитель и хозяйственник, — отметила Савинова. Также и.о. министра проинспектировала подготовку к открытию модульных ФАПов в селе Бородинск Ташлинского района и в селе Мухраново Илекского района.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru