Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Снова коллапс? В Оренбурге вновь разбираются с мусорными завалами

В выходные дни в Оренбурге сгорели сразу несколько контейнерных площадок. Это значительно затруднило вывоз мусора региональным оператором. Об этом ООО «Природа» заявило официально. В числе показательных примеров – ул. Ткачева, 95 и ул. Конституции, 13. Владельцем и ответственным лицом на обеих площадках, где прошли пожары, является администрация Оренбурга. 

На площадке по адресу Ткачева, 95, по данным регионального оператора, не было ограждения зоны крупногабаритного мусора. ООО «Природа» в адрес собственника регулярно направляет письма по вопросам обустройства зон и ликвидации несанкционированной свалки. Последнее извещение датируется 10 июля.

 -На площадке на Конституции СССР, 13 ситуация усугубляется еще тем, что здесь регулярно захламляются зоны для КГО и территории вокруг контейнерной площадки за счет незаконного вывоза отходов юридическими лицами. Кроме того, неисправны сами контейнеры, а площадь зоны для КГО не соответствует объемам накопления отходов, — сообщили в компании «Природа». — Об этой проблеме также сообщалось главе Оренбурга в официальном письме.  На данный момент, собственник площадок — администрация города Оренбурга —   держит ситуацию на контроле, контейнерные площадки должны привести в порядок и в соответствие требованиям СанПиН.  

фото после вывоза мусора на пр.Гагарина

Кто несет ответственность?

  — Ответственность за утилизацию мусора несет не только региональный оператор ООО «Природа». В областном центре и в ряде муниципалитетов вышло из строя достаточно много контейнеров заглубленного типа. Поэтому идет сбой по графикам: вместо 3-7 минут мы вынуждены задерживаться на площадках до 40 минут, до часа. Мы говорили об этом с декабря прошлого года, с того момента, когда содержание контейнеров были исключены из тарифа регионального оператора. Обустройство контейнерных площадок— это прерогатива муниципальных образований и управляющих компаний, — прокомментировал ситуацию директор ООО «Природа» Виктор Доценко.

По словам Доценко, компания регулярно идет навстречу жителям и вывозит мусор рядом с контейнерами, очищает площадки, сигнализирует о проблемных территориях местным властям и УК.

 — Мы находимся в постоянном диалоге, и никакого противоречия в наших действиях я не вижу – идет настройка работы в рамках принятой на государственном уровне реформы. Хотелось бы попросить и простых жителей, и владельцев бизнеса, и представителей власти ответственно подойти к утилизации мусора. Это наш с вами город, давайте его беречь, — отметил Виктор Доценко.

ООО «Природа» обращается к гражданам с просьбой обратить внимание, как утилизируется мусор на площадке, адресовать вовремя вопросы собственнику площадки и   содействовать пресечению незаконных действий – поджогов, захламления мусорной площадки сотрудниками ближайших магазинов, офисов, предприятий и других юрлиц. Именно из-за таких нарушений, зачастую, происходит мусорный коллапс в отдельно взятой территории.

Разгребая завалы

В качестве примера в ООО «Природа» просят разобраться с контейнерной площадкой на Гагарина, 52. Вывоз отходов ТКО из контейнеров ООО «Природа» здесь осуществляет ежедневно. И каждый день сотрудники регионального оператора сталкиваются с тем, что необходимо не только вывезти мусор непосредственно из баков, но и организовать доступ   мусоровозам и жителям микрорайона к контейнерам, разгребая навалы отходов.

 — Проблема на данной контейнерной площадке в том, что отсутствует зона для крупногабаритных отходов, а местные предприниматели регулярно выбрасывают коробки и ящики перед контейнерами. Кроме того, накануне поступила информация о неисправности одного из контейнеров (разрыв мешка, обрыв шнура фиксации). Это площадка в зоне компетенции администрации Южного округа Оренбурга, вопрос уже ни раз поднимался, — рассказали в «Природе».

В течение последнего месяца был изменен график вывоза мусора, сотрудники «Природы» перешли практически на круглосуточный режим работы.

 — Мы всегда открыты и готовы к диалогу. Так 16 июля на совещании в УЖКХ Оренбурга обсуждался вопрос о вывозе крупногабаритного мусора, и региональный оператор ООО «Природа» взял на себя обязательства вывозить КГО два раза в неделю вместо одного.  Но всех этих мер будут недостаточно, если вопросу обустройства площадок и замены контейнеров, который находится в компетенции муниципалитетов, не будет уделено достаточно внимания. 

Напомним, проблемой мусора в Оренбурге занялась прокуратура, ведомству удалось упорядочить графики вывоза бытовых отходов. Проблему мусорных завалов региональный оператор совместно с мэрией обещали решить  в ближайшие дни. Так в мэрии даже был поставлен срок, до которого все контейнерные площадки Оренбурга должны быть приведены в порядок –это 1 июля. Однако, спустя почти месяц продолжают поступать жалобы от горожан на переполненные площадки.

Напомним, с 1 июля в Оренбуржье также начали действовать новые тарифы на вывоз мусора. Собственники квартир в городских многоэтажках вместо 75,27 рубля с человека заплатят 79,46 рубля. Жители частного сектора будут платить 92,28 рубля, хотя до этого отдавали 87,41 рубля. В сельской местности жители многоэтажек будут платить за мусор 61, 95 рубля вместо 58,69 рубля, а собственники частных домов – 70, 21 рубля вместо 66,51 рубля.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru