Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Армада» потребовала арендную плату с предпринимателей за время простоя из-за COVID-19

В Оренбурге арендаторов торговых площадей в молл «Армада» на Шарлыкском шоссе просят заплатить за время простоя на самоизоляции. Об этом их уведомили сотрудники торгового комплекса. Суммы колоссальные. За время простоя из-за ограничений по коронавирусу с бизнеса требуют 50% оплату аренды торговой площади, и это несмотря на то, что руководство молла публично заявляло об «обнулении платежей» и льготной ставке в последующем.

С 29 марта торговые площадки были закрыты из-за эпидемиологической ситуации. Уведомление о начале работы в «Армаде» предприниматели получили еще 21 мая. Когда компании вернулись к продажам, руководство комплекса заявило о долгах за май и апрель по арендным платежам. В этот список попала розничная сеть магазинов обуви и с умок.

 — Мы вышли и нам сказали, что за апрель и за май мы должны заплатить 50% стоимости. Мы занимаем 169 квадратных метров. И должны заплатить 150 тысяч за апрель и 150 тысяч за май, — рассказала «Оренбург Медиа» директор розничной сети магазинов обуви и сумок «Софита» Алла Белоусова. — Более того, мы должны еще заплатить 300 тысяч рублей за июнь. Я сначала звонила им, а потом стала писать письма о том, что они давали обещание о том, что хотят сохранить малый и средний бизнес и то, что мы освобождаемся от платежей. Нам сказали, что они передумали и что у нас, предпринимателей достаточно денег для того, чтобы оплатить им аренду.

Все сообщения о задолженности поступали предпринимателям по телефону. Напомним, 24 мая группа компаний «Армада» распространила официальное обращение к представителям бизнес сообщества Оренбургской области, связанное с эпидемией коронавируса, в котором рассказала о том, что главная задача «сохранить малый бизнес». В числе принимаемых мер было полное освобождение от арендных платежей на время простоя и льготные ставки на аренду в последующем, с федеральными сетями компания обещала вести переговоры.

По словам директора сети розничных магазинов, компания попала в очень сложную ситуацию. Розничная сеть «Софита» – это 15 магазинов с 20-летней историей. На сегодняшний момент из-за пандемии коронавируса бизнес уже пропустил 2 торговых сезона, все деньги находятся в товаре, и его реализация была невозможной из-за обстоятельств непреодолимой силы. Более того, по словам предпринимателей, на данный момент совершенно ясно, что выход на запланированные ранее цифры продаж нереален — в сравнении с прошлыми годами покупательский спрос упал более чем вдвое.

 — Наших доводов не слушают. Такая ситуация не только у нас. С ТЦ «Армада» стали съезжать федеральные сети. Это очень некорректно. Другие ТЦ в городе пошли навстречу своим арендаторам. Они, мало того, что снизили текущую арендную ставку, так они ни рубля не взяли кроме коммуналки и электричества со своих арендаторов, — рассказала Алла Белоусова. — Заявление владельца «Армады» было ярким и многообещающим. На деле же оказалось, что это просто ложная информация.

Сегодня «Софита» должна выплатить «Армаде» почти 600 тысяч рублей долга. Предприятие, которое вынуждено буквально выживать, не может платить за месяцы простоя даже половину арендной ставки. По словам бизнесменов, отсрочка платежа также ничего не даст, так как в этом случае компания будет работать исключительно на погашение аренды, без оплаты сотрудникам и поставщикам товара, что лишает этот бизнес всякого смысла.

«Оренбург Медиа» обратилось с запросом в группу компаний «Армада» по поводу ситуации с арендными платежами. Также информацию передали в прокуратуру Оренбургской области.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru