Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оргкомитет кинофестиваля «Восток-Запад» назвал первые конкурсные фильмы

Стала известна международная конкурсная программа кинофестиваля «Восток-Запад. Классика и Авангард», который стартует в Оренбурге 23 августа. В список соискателей статуэтки золотого сарматского льва заявлены девять кинолент со всего мира.

В международной конкурсной программе утверждены фильмы в большинстве своем совместного производства нескольких стран. На суд жюри представили свои работы кинематографисты из Македонии, Нидерландов, Гонконга, Мексики, Германии, Ирана, Австрии и других стран. Отметим, что те, кто не сможет попасть на фестиваль, имеют возможность посмотреть хорошие фильмы и мультфильмы, а также новинки мультфильмов дома на профильных сайтах, например https://metarankings.ru/new-cartoons/, где представлены новинки мультипликации со всего мира.

Есть среди заявленных на конкурс лент и работа отечественных кинематографистов. Это российско-японская драма «В плену у Сакуры». Сценарий к киноленте написал Константин Самойленко вместе с режиссером ленты Масаки Иноуэ.

По сюжету фильма молодая японка Сакурако работает ассистентом на телестудии в Мацуяме, её первое самостоятельное задание — снять сюжет о местном кладбище русских военнопленных и их жизни во время Русско-японской войны. Но для изучения дополнительных материалов придется поехать в Россию. Проект не вызывает у девушки особого энтузиазма; может быть, она бы отказалась — если бы не бабушка, вручившая Сакурако дневник её прапрабабки Юи.

Юи была сестрой милосердия в лагере военнопленных. Дневнику она доверила историю своей любви к русскому офицеру Александру Сорокину. Именно его в драме играет известный российский актер Александр Домогаров.

Напомним, как ранее писал «Оренбург Медиа», в этом году кинофестиваль, который пройдёт в Оренбуржье в 12 раз. За время существования кинофорум он стал центром культурного притяжения регионов и получил многочисленные положительные отклики российских и зарубежных деятелей кино и театра.

Церемонию открытия фестиваля проведут известные актеры театра и кино Егор Бероев, Ксения Алферова, Денис Косяков и Мария Горбань.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru