Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржец не смог избавиться от липового диагноза о психическом расстройстве

Житель Оренбургского района пытался опротестовать в суде поставленные ему 15 лет назад диагноз о наличии психического расстройства. Мужчина признался, что симулировал симптомы склонности к агрессии и жестокости, чтобы избежать наказания за совершенное им преступление.

Истец указал в заявлении, что в 2004 году самостоятельно обратился в психоневрологический диспансер. Он настаивал на наличии у него склонности к агрессивному поведению и проявлениям жестокости и просил поставить ему диагноз и назначить лечение.

При этом пациент на самом деле психическими заболеваниями никогда не страдал. С помощью «желтой справки» он намеревался избежать наказания за совершенное преступление.

Суд установил, что в 2004 году истец действительно находился на стационарном лечении в ГБУЗ «ООКПБ №2» по направлению врача психоневрологического диспансера. На лечение пациент поступил добровольно, об установленном ему диагнозе – психическое расстройство знал.

Спустя 15 лет мужчина решил, что диагноз ему мешает и решил через суд опротестовать его и снять с учета.

— Суд, учитывая пропуск истцом срока обращения в суд, отсутствие оснований для его восстановления, а также отсутствие доказательств необоснованности выставленного ему диагноза, оставил административное исковое заявление без удовлетворения, — сообщают в Оренбургском районном суде.

Судья уточнил, что представленное истцом заключение судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в 2017 году, не может свидетельствовать об отсутствии психических расстройств в 2004 году, поскольку экспертами исследовалось его поведение в иной временной

промежуток.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru