Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Депутаты приняли отставку главы Домбаровского района

В Домбаровском районе Оренбургской области депутаты районного совета приняли отставку главы Валерия Швиндта.

Накануне губернатор Оренбургской области Денис Паслер в Instagram заявил об отставке главы муниципалитета. Валерий Швиндт руководил Домбаровским районом с 1998 года.

Как сообщает газета «Восход«, вопрос о сложении полномочий главы Домбаровского района Валерия Швиндта был главным в повестке дня. 4 июня после заявления губернатора он написал заявление об уходе по собственному желанию. Решение об отставки главы было поддержано депутатами большинством голосов.

Район временно возглавил Георгий Майер — первый заместитель Валерия Швиндта. За день до этого он также написал заявление об отставке, но в оставшиеся две недели отработки будет исполнять обязанности главы района.

Через две недели в Домбаровском районе вновь состоится заседания совета депутатов. Муниципальные парламентарии будут решать вопрос о новом и.о. главы района.

Валерий Швиндт уволен на фоне скандала с изъятием детей из семьи в поселке Тюльпанном. Сейчас Следственный комитет возбудил в отношении органов опеки уголовное дело. Распоряжение об изъятии детей подписал лично глава района. Накануне он заявил, что дети для малообеспеченной семьи были источником дохода.

Домбаровский район — дотационный и по социально-экономическому положению считается одним из самых депрессивных в области. В последний год в районе произошло сразу несколько скандалов с освоением федеральных средств, в том числе по программам ремонта дорог и благоустройства.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru