Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Татьяна Савинова обвинила в формализме сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних в Домбаровском районе

Министр зравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова прокомментировала итоги заседания областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Главной темой совещания стала ситуация с изъятием детей из многодетной семьи в поселке Тюльпанный Домбаровского района.

Чиновник отметила, что не будет комментировать ситуацию с аварийным домом, потому что тема сделки и самой покупки, как и стоимость самого жилья, которое куплено на средства материнского капитала – предмет для разбирательства правоохранительных органов.

 — Мы обсуждали тему адекватности сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних и органов опеки и попечительства. Должна сказать, что по решению областной комиссии, координирующая роль муниципальной КДН была несвоевременной и неэффективной. Формальной. Был принят ряд решений, — отметила Татьяна Савинова.

Министр также заявила, что серьезные претензии есть как к муниципальным органам власти, так и к самой семье.

 -Никто не требует дорогих пеленок. Они просто должны быть чистыми, — сказала Савинова.

Также министр здравоохранения отметила, что в причинах кризисной ситуации, в которой оказалась семья, должны были разбираться органы профилактики. Комиссия рекомендовала муниципалитету отменить решение об изъятии детей, подписанное 25 мая.

 — Сейчас мы ждем две недели, родители будут находится на самоизоляции. И, надеюсь, они пройдут эффективно для них. с ними будут работать и медицинские сотрудники и социальные педагоги и семейные и мы общими усилиями пострааемся им помочь. Изъятие детей – не является самоцелью. Наша задача – полная синергия с семьей. И, если будет контакт с медиками, психологами, педагогами, я думаю в ближайшее время семья воссоединится, — сказала Татьяна Савинова.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru