Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Забил насмерть: в суд передано дело об убийстве двухлетнего ребёнка

В Оренбургской области региональный СК завершил расследование уголовного дела в отношении 24-летнего жителя Орска, обвиняемого по статье «Убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью и из хулиганских побуждений».

По версии следствия, с 3 по 13 августа 2018 года мужчина постоянно избивал двухлетнего сына своей сожительницы. Ребёнок получил множественные травмы различных частей тела.

Через несколько часов после очередного избиения, когда у ребёнка почти не прослушивалось сердцебиение, мать вызвала медиков скорой помощи. Врачи сообщили об этом в полицию. Женщина в правоохранительные органы не обращалась. От соседей информации о ситуации в семье не поступало.

Установлено, что смерть ребенка наступила в результате закрытой  черепно-мозговой травмы головного мозга.

Погибший мальчик жил с матерью, старшей сестрой и бабушкой. По месту жительства семью характеризовали положительно, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, врожденными заболеваниями ребёнок не страдал.

Согласно заключению стационарной психиатрической экспертизы в НИИ имени Сербского обвиняемый признан вменяемым. Он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими.

Свою вину орчанин не признал, пояснив, что ребёнка он не убивал и считает, что к смерти малыша причастна его мать.

В СК отметили, что после задержания мужчина дал признательные показания и рассказал об обстоятельствах убийства, но позже изменил показания. Умысел виновного подтверждён собранными доказательствами, допросами свидетелями и заключениями экспертиз. Всего по делу проведены 7 судебных экспертиз. 

В настоящее время следствием  собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее мать погибшего ребенка осудили по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и лишили родительских прав в отношении 9-летней дочери. Девочку передали под опеку родственникам.

Напомним, тело двухлетнего ребенка с признаками насильственной смерти было обнаружено рано утром 13 августа 2018 года врачами скорой помощи, прибывшими на вызов на улицу Вокзальную Орска.

Медикам позвонила 28-летняя мать погибшего. Врачи выяснили, что 2-летний мальчик скончался от закрытой черепно-мозговой травмы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Убил двухлетнего ребёнка: 24-летнего жителя Орска признали вменяемым









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru