Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржье не вошло в число лидеров по тестам на коронавирус

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом провёл анализ изменения мер по борьбе с распространением COVID-19 в регионах Приволжского федерального округа.

В настоящее время частичные ограничительные меры действуют во всех 14 регионах округа, в том числе и в Оренбургской области. При снятии ограничений Роспотребнадзор оценивает три основных показателя: темп прироста заболеваемости, наличие коечного фонда для госпитализации больных COVID-19 и охват тестирования населения.

По данным Информационного центра, самое большое количество тестов было проведено в Нижегородской области (135 000). На втором месте находится Башкирия (128 000). В Самарской области и Удмуртии количество проведенных исследований превысило 80 000, в Пермской крае сделано 75 000 тестов.

По количеству развёрнутых коек лидируют Башкирия (3000), Нижегородская и Самарская области (2 600). Во всех регионах частично сохраняется режим самоизоляции. Некоторые субъекты ослабили ряд ограничений, связанных с передвижением жителей.

В Башкирии с 12 мая жителям разрешено передвигаться без пропусков, открыты для прогулок городские парки и скверы, магазины. Пока сохраняются «комендантские часы» для людей старше 65 лет и детей.

В Оренбургской области сохраняется режим самоизоляции. Власти рекомендуют минимизировать контакты и сохранять социальную дистанцию. Отметим, что во всех регионах ПФО обязательно использование масок в общественных местах.

Напомним, 17 мая, губернатор Оренбургской области Денис Паслер подпишет указ о режиме самоизоляции. Решение будет принято главой региона по итогам заседания областного штаба на основе данных медиков.

Предыдущий указ продлил режим самоизоляции, но смягчил его условия: оренбуржцам разрешили гулять группами до трех человек и заниматься спортом на улице.

Напомним, Президент России Владимир Путин 11 мая объявил об окончании периода нерабочих дней. Регионы должны самостоятельно определять степень жесткости ограничений.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru