Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В России 11 регионов готовы ко второму этапу снятия самоизоляции

Во время онлайн-совещания с президентом Владимиром Путиным вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о готовности субъектов к поэтапному снятию ограничительных мер из-за COVID-19.

Она напомнила, что ослабление ограничений будет проходить в три этапа. На первом коэффициент распространения вируса — среднее количество людей, которых пациент заражает до изоляции — должен составлять не больше единицы.

По мнению Голиковой, в настоящее время 11 регионов России имеют показатели, которые соответствуют и второму этапу снятия ограничений. Вице-губернатор уточнила, что если еще в 22 регионах будет 50% свободного коечного фонда, а объемы тестирования на коронавирус охватят не менее 70 тысяч жителей из каждых 100 тысяч, то они смогут постепенно ослаблять режим самоизоляции.

Решения об этом будут приниматься в регионах при согласовании с медиками, а карантинные меры постепенно сниматься.

Голикова уточнила, что в настоящее время в России отмечается тенденция к снижению темпов прироста. Оно составило 4,9 раза за прошедший период.

Напомним, ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер ослабил режим самоизоляции в регионе.

Согласно дополнениям в указ разрешается работа целого ряда предприятий. Закрытыми остаются только общепит, торговые центры и развлекательно-оздоровительная сфера услуг. Для работающих магазинов предельное количество покупателей — не более 50 человек на 200 квадратных метров.

Также, в новой версии указа разрешены прогулки и занятия спортом на свежем воздухе. 

Ранее Президент России Владимир Путин на совещании 11 мая заявил об окончании периода нерабочих дней. Ограничения сохранятся для людей старше 65 лет.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru