Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Дело «Нового потока»: Антипинский НПЗ возобновляет работу, Мазуров хочет выкупить предприятие

«Транснефть» планирует возобновить поставки нефти на Антипинский НПЗ в Тюменской области с 18 июля. Об этом журналистам сообщил представитель «Транснефти» Игорь Демин.

«Вышли маршрутные поручения, и завтра планируется начало поставок в соответствии с графиком», — сказал он. Остальных деталей об этом он не привел.

Три месяца простоя

Работу предприятие остановило в апреле. Такое решение руководство завода приняло из-за того, что НПЗ не на что стало покупать сырье. В мае нефтеперерабатывающий завод попросил признать его банкротом, пишет РБК.

В том же месяце у Антипинского НПЗ сменился владелец, которым стал его основной кредитор — Сбербанк. Кредитная организация тогда стала владельцем кипрской Vikay Industrial Limited, которой принадлежит 80% Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Известно, что группа «Новый поток» Мазурова, которая помимо этого предприятия управляла еще двумя заводами — Афипским и Марийским, к тому моменту должна была Сбербанку $2,9 млрд.

Спустя два месяца после этого Мазурова задержали. Следователи заподозрили его в мошенничестве в особо крупном размере, говорили в суде (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Дело в отношении предпринимателя было возбуждено по заявлению Сбербанка.

Финансовая организация, согласно заявлению ее пресс-службы, пожаловалась в правоохранительные органы на многочисленные факты незаконных действий, совершенных бывшим руководством Антипинского НПЗ. Обвинения касались Мазурова и бывшего гендиректора предприятия Геннадия Лисовиченко (свою должность он покинул в конце прошлого года). Эти люди, утверждали в Сбербанке, скрыли от основного кредитора завода наличие у НПЗ «крупных обязательств перед третьими лицами» и причинили этим ущерб самому предприятию. Помимо этого, утверждали в банке, бывшие топ-менеджеры заключали «договоры на нерыночных условиях с аффилированными лицами-посредниками».

Мазуров хочет вернуть завод

Председатель совета директоров и основатель компании «Новый поток» Дмитрий Мазуров вправе выкупить у СП Сбербанка и группы инвесторов «Сокар Энергоресурс» акции Антипинского НПЗ, он ищет партнёров и с некоторыми уже ведёт переговоры, сообщили в компании. Об этом сообщают РИА Новости.

Сбербанк в конце мая получил право собственности на 100% акций холдинговой компании Vikay Industrial Limited, через который структуры Мазурова владели 80% акций АО «Антипинский НПЗ», обратив взыскание на заложенное имущество завода. В июне Сбербанк сообщил, что «Сокар Энергоресурс», участники которой — банк и группа инвесторов, приобрела 80% НПЗ.»Мазуров сохраняет право обратного выкупа акций АО «Антипинский НПЗ». В настоящее время рассматриваются варианты привлечения партнеров для организации обратного выкупа. С рядом партнеров ведутся переговоры», — говорится в релизе.

Компания также заявляет что «на протяжении шести месяцев, после фактического отстранения Мазурова от управления АО «Антипинский НПЗ», на заводе были умышленно созданы основания для преднамеренного банкротства предприятия».»После назначения ПАО «Сбербанк России» нового менеджмента в АО «Антипинский НПЗ» выручка предприятия существенно снизилась, притом что завод после ввода в эксплуатацию установки производства высокооктановых бензинов Евро-5 в сентябре 2018 года стал выходить на новые мощности с увеличением ЕBITDA до 30 миллионов долларов в месяц, что позволило заводу исполнять свои обязательства перед ПАО «Сбербанк России» и другими банками, а также перед иностранными покупателями продукции», — заявляет» Новый поток».

Как ранее писал «Оренбург Медиа», настоящее время АО «Антипинский НПЗ» находится в процедуре банкротства, инициированной представителями банка. Добавим, что именно Антипинский НПЗ в марте 2015 года году получил лицензию на разработку и добычу нефти в национальном парке «Бузулукский бор» Оренбургской области. Что будет с активами завода — пока вопрос открытый.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru