Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Антипинский НПЗ подал заявление о банкротстве

Антипинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) 18 мая подал в арбитражный суд Тюменской области заявление о признании себя банкротом, заявил представитель НПЗ.

В пресс-службе завода рассказали, что 30 апреля активы НПЗ в размере $225 млн были заморожены по решению Высокого суда Лондона на основании иска VTB Commodities Trading. Трейдер также обратился в Арбитражный суд Мурманской области и в Арбитражный суд Москвы с требованием арестовать денежные средства и активы НПЗ.

«Предприятие не видит иных способов защитить собственные интересы и интересы иных кредиторов, как направление, предусмотренного действующим законодательством Российской Федерации, заявления о признании должника банкротом»,— пояснил представитель НПЗ.

Как утверждают в пресс-службе завода, в этом году несколько трейдеров, в том числе включая VTB CommoditiesTrading, в нарушение «ранее достигнутых договоренностей» перестали выдавать заводу авансы для закупки нефтепродуктов. Из-за этого уменьшились объемы закупаемой заводом нефти, а в конце апреля завод приостановил поставки сырья.

Напомним, основным кредитором НПЗ является Сбербанк, который ищет покупателей на актив. ЛУКОЙЛ готов купить Антипинский НПЗ только после его банкротства. Минэнерго РФ заявило, что остановка завода не повлияет на российский топливный рынок.

ЛУКОЙЛ рассмотрел бы покупку Антипинского НПЗ в случае банкротства завода, заявил журналистам первый вице-президент нефтекомпании Вадим Воробьев. По словам топ-менеджера, сейчас Антипинский НПЗ «слишком дорого стоит с учетом долга», который, по данным «Коммерсанта» составляет около $3 млрд. В этом НПЗ (входит в группу New Stream) 80% принадлежит структурам Дмитрия Мазурова, оставшаяся доля — у однокурсника президента РФ, юриста Николая Егорова. Основным кредитором НПЗ является Сбербанк, который ищет покупателей на активы New Stream.

Вопрос поиска инвестора встал ребром после выхода из New Stream владевшего 50% в группе Игоря Макарова. Финансовые проблемы группы вылились в нехватку оборотных средств на закупку нефти и даже остановку Антипинского НПЗ в конце прошлого года, из-за чего пришлось привлекать дополнительное кредитное финансирование Сбербанка. Источники говорили, что господин Макаров так и не смог исполнить свои обязательства, в том числе по инвестированию в НПЗ.

По словам собеседников издания, еще с лета шли переговоры о покупке доли Игоря Макарова в New Stream бывшим первым вице-президентом Газпромбанка Андреем Зокиным, который на рынке считается человеком, близким к главе «Ростеха» Сергею Чемезову. Зокин летом 2018 года стал президентом группы вместо Дмитрия Мазурова, однако уже в январе 2019 года сделка развалилась и он покинул группу.

Ранее стало известно, что нефтяная компания «Новый Поток» пробурила разведочную скважину и приступила к исследованию недр Гремячевского месторождения. Работы ведутся в четырех километрах от границ национального парка «Бузулукский бор» в Оренбургской области. Бурение разведочной скважины № 45 завершили в конце сентября. После компания приступила к геологическому изучению недр.

Добытые в Оренбуржье углеводороды на месте прогоняют через сепарационную установку, затем на автомобиле отправляют в Бузулук, где нефть проходит подготовку. После сырье железной дорогой следует на Антипинский НПЗ в Тюменскую область.

Напомним, Группа компаний «Новый поток» ранее получила лицензию на разработку части Гремячевского, Могутовского и части Воронцовского месторождения в районе Бузулукского бора. Занятые скважинами участки выделены и не являются частью особо охраняемой природной территорией. Месторождения частично расположены в Оренбургской и Самарской областях. Ранее учредитель группы компаний «Новый поток» Дмитрий Мазуров заявил, что к бурению новых скважин компания приступит во втором квартале 2019 года. Первые значительные партии нефтепродуктов на Антипинском НПЗ ждут в 2020 году. Предполагается, что объемы добычи на месторождении через пять лет составят около четырех миллионов тонн.

Добыча нефти в бору — предмет ожесточенных дискуссий в Оренбургской области. Экологи и оппозиционеры утверждают, что это уничтожит уникальный лесной массив, их противники считают, что добыча и консервация — единственный шанс не допустить экологической катастрофы из-за старых скважин.











© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru