Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Где маски? Оренбуржцы засыпали минздрав вопросами о средствах индивидуальной защиты

В Оренбурге и по области наблюдается острый дефицит медицинских масок. Одноразовых средств индивидуальной защиты нет в аптеках, кроме того жители городов и муниципалитетов сообщают о том, что не могут приобрести перчатки для защиты, но о том, что они необходимы минздрав и органы власти предупреждают почти каждый день.

«Оренбург Медиа» в течение трех дней обзванивал крупнейшие аптечные сети города и интересовался доступностью одноразовых масок и перчаток. Ни в одной из аптек города агентству не удалось найти этого товара. По словам провизоров, маски есть на складе, но реализовывать их они не могут, объясняя это стратегическим запасом. Были также и фармацевты, которые сообщали о том, что медицинских масок нет в продаже уже месяц и поставок они ждут вторую неделю.

Антисептик и одноразовые перчатки сегодня можно найти в онлайн-магазинах. Продавцы обеспечивают доставку на дом.

Министру здравоохранения Оренбургской области Татьяне Савиновой, которая выходит в прямой эфир и рассказывает о текущей ситуации по распространению заболевания, каждый день задают десятки вопросов в Instagram. Оренбуржцы спрашивают о том, где и когда появятся медицинские маски, почему до сих пор их нет в аптеках и, каким образом выходить за продуктами, если элементарные средства защиты недоступны?

Татьяна Савинова пока не ответила на вопросы, касающиеся доступности и медицинских масок. По данным минздрава, еще в конце прошлой недели в область должны были поступить несколько партий их должны были распределить по розничным сетям. Однако, до сих пор никакой информации об этом нет. В своем эфире сегодня, 1 апреля, Савинова рассказала, что Денис Паслер на оперативном штабе заявил о необходимости обеспечения медиков спецкостюмами, которые скорее всего начнут шить в области в ближайшее время.

Между тем, в социальных сетях появляется все больше предложений о покупке многоразовых тканевых масок. Некоторые ателье в области, или отдельные жители, имея необходимый запас ткани, марли и резинки, начали шить средства индивидуальной защиты. Их цена колеблется от 150 до 600 рублей за штуку. В интернете публикуют все больше инструкций, которые рассказывают о том, как самостоятельно изготовить или сшить многоразовую маску.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru