Чудо в Ростошах: «Оренбург» спас матч с «Динамо» и, кажется, преодолел проклятие невезения

Матч «Оренбурга» и «Динамо» на стадионе «Газовик» завершился со счетом 2:2. Оренбуржцы вырвали победу на последних секундах благодаря голу Матиаса Переса.

Проклятие невезения

ФК «Оренбург», пожалуй, был самой невезучей командой на старте РПЛ: после победы над «Спартаком» и боевой ничьей с «Ахматом» — серия из поражений (не считая домашней ничьей с «Акроном»). Каждое второе поражение было невероятно обидным.

Злой рок преследовал «Оренбург» и в Кубке, и в РПЛ. Судите сами: проигранные на последних минутах два матча с «Ростовом» и «Химками», не спасенная ничья в матче с «Локомотивом», досадное поражение в Воронеже… список длинный.

К неудачам на поле прибавились проблемы и за его пределами. Из-за травм выбыли Флорентин, Муро, и Марин. Плюс скандал с дисквалификацией на год директора Дмитрия Андреева.

Впрочем, глядя на матч с «Динамо», к грубым и нецензурным словам Андреева становишься снисходительнее. Вопросов к судьям — тьма, притом есть они как у хозяев, так и у гостей.

Чудо в Ростошах

«Динамо» Марцела Лички ехало в Оренбург в статусе фаворита, несмотря на не самый убедительный старт. Главный тренер москвичей отлично знает искусственный газон «Газовика», который многие называют главным преимуществом оренбургского клуба.

Несмотря на это, оренбуржцы открыли счет уже в начале встречи. Отличился новичок «Оренбурга» — иранский форвард Сахархизан.

Команде Давида Деограсии удалось сдержать напор москвичей в первом тайме и успешно прессинговать гостей. На перерыв они ушли, ведя в счете. Марцел личка остался недоволен игрой «Динамо» в первом тайме.

— Вы видели команду «Динамо» в первом тайме на поле? Я нет. Видел только «Оренбург», который бился, старался давить соперника. Нас вообще на поле не было. Думали, что поиграем на мастерстве, соперник сам отдаст очки. Мы забыли базовые вещи, которые должен делать каждый игрок. Мы можем говорить о тактике, стандартах и других вещах, но когда ты не хочешь бегать, бороться, выходить один на один, ты не победишь. Соперник тоже умеет играть в футбол, — отметил он после матча..

В середине второго тайма Кирилл Левников (один из «любимых» судей «Оренбурга» — чего стоит только конфликт с Робертом Евдокимовым) поставил в ворота Москвичева спорный пенальти.

Чавес с углового навесил к дальней штанге. Бальбуэна то ли скидывал головой на пятак, то ли бил с острого угла. Мяч попал в руку Горбани — а правильнее будет сказать, что он ее нашел. Но арбитр был неумолим — точка. Богдан Москвичев отразил удар Тюкавина, но пытаясь выбить мяч, попал в грудь Пересу — 1:1.

Вскоре Башич зацепил Бителло в штрафной — вторая точка за матч! И снова оренбуржцам не повезло. Маухуб пробил низом в левый от себя угол. Москвичев угадал угол, но мяч коснулся штанги и попал в сетку. На 83-й минуте «Динамо» забило третий: отличился Тюкавин. Этот гол Кирилл Левников не засчитал, что вызвало много вопросов у московского клуба.

А на 95 минуте случилось чудо. Перес реабилитировался после автогола, замкнув головой подачу с фланга — 2:2! Арбитр после гола дал доиграть еще 4 минуты, но на финальный штурм у «Динамо» времени не хватило — ничья. Счет по игре: если у «Динамо» и было преимущество, то небольшое, и преимущественно во втором тайме.

Давид Деограсия после встречи поблагодарил игроков «Оренбурга» и остался доволен матчем.

— В первом тайме наша команда сыграла очень хорошо, но в начале второго тайма мне игра не очень понравилась. Как будто не хватало концентрации. После второго пропущенного гола с пенальти команда оживилась, и как минимум ничья была заслуженной.

Он также поблагодарил болельщиков: на матче в Ростошах собралось 5,5 тысяч поклонников «Оренбурга» — перед матчем к оренбуржцам с просьбой поддержать команду обратился президент клуба Василий Еремякин. 14 сентября клубу снова будет нужна поддержка: на матч очередного тура РПЛ в Оренбург приедет «Локомотив».