Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Глава Оренбургского района встретился с жителями Ивановского сельсовета. Здесь больше всего пострадавших от паводка

В школе поселка Экодолье прошла встреча главы Оренбургского района Василия Шмарина и главы Ивановского сельсовета Сагынгали Байбулатова с жителями пострадавших территорий. Ивановский сельсовет — наиболее пострадавший от паводка в Оренбургском районе. Здесь под затопление попали Приуралье, село Ивановка, СНТ Ивановское и СНТ Заря.

Село Ивановка с поселком Приуралье и СНТ Ивановское и СНТ Заря — территория в пригороде Оренбурга. Затоплены более 700 домовладений. Через дорогу полностью отключено водоснабжение в поселке Экодолье, не пострадавшем от паводка. Нет воды и в остальных поселках.

Жители на встрече задали десятки вопросов. Говорили о том, почему не было своевременного предупреждения, экскаваторов, МЧС, скорых на месте эвакуации. Спрашивали и о том, почему не стали строить защитного сооружения в Приуралье. Один из ключевых вопросов — могла ли дамба спасти хотя бы часть домов?

Также людей интересовало, когда начнутся выплаты единовременной компенсации (речь о 20 тысячах рублей) и почему эти сроки продлили до 30 дней. Жители посетовали на то, что им приходится в состоянии стресса и усталости обивать пороги сельсоветов и кооперативов в поисках справок.

— Все упирается в бюрократию и люди бесполезно ждут? То, что у человека нет жилья и вода по пояс — этого недостаточно, чтобы получить единовременную выплату? — обратились оренбуржцы в администрации.

По нормам закона, до 4 мая жителям пострадавших от паводка территорий нужно успеть подать заявление на единовременную выплату. Жителям дается месяц со дня введения режима ЧС. Острым вопросом стали и 10-30 дней в ожидании первых выплат. У многих после потопа нет элементарного — одеял и зубных щеток, люди живут у знакомых или в полевых лагерях.

Жители попросили глав района и поселка сформулировать четкий план действий для тех, кто потерял дома.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru