Главная > Главное > Депутаты Заксобрания приняли бюджет Оренбургской области на 2026 год
18
Декабрь
2025
11:49

Депутаты Заксобрания приняли бюджет Оренбургской области на 2026 год

Бюджет Оренбургской области на 2026 год принят. За главный финансовый документ проголосовали 33 депутата, против — всего 11.

К бюджету приняты 313 поправок. В итоге его параметры чуть изменились. Доходы составили 153,9 миллиарда, а расходы 166,8 миллиарда. Дефицит составил 12,9 миллиарда — почти втрое меньше, чем в текущем году.

Бюджет представил председатель профильного комитета Денис Зеленцов. Он подчеркнул, что в работе над бюджетом приняли участие все комитеты и фракции Заксобрания.

— Профильные комитеты рассмотрели все поправки. В результате большой и кропотливой работы приняты 313 поправок от фракций, комитетов, председателя Заксоба. Призываю депутатов принять бюджет, отнестись ответственно, по-хозяйски, не ввязываясь в политические дрязги, работать на благо нашего любимого Оренбуржья.

Лидер фракции коммунистов Максим Амелин сделал акцент на финансировании социалки.

-Мы видим: многие предприятия, созданные поколениями оренбуржцев, либо обанкротились, либо перешли к узкому кругу владельцев. Сокращение населения, нехватка средств на школы и больницы. Мы видим, как историческая архитектура и советская застройка разрушаются, а на их время приходит точечная. Яркий пример — очередной перенос строительства школы на улице Донковцева. ЖК уже строятся, а ближайшая школа переполнена. В Москву при этом уходит 85% налогов, которые собирают в области. Вопрос не только в суммах, но и в архитектуре налоговых отношений. Нельзя не упомянуть и паводок: федерация помогла, и спасибо ей за это, но помогла недостаточно. Считаем, что помощь должен получить каждый пострадавший: вода, заходя в дома, не спрашивала у людей, нет ли у них второго жилья.

Впрочем, после этого Максим Амелин перешел к вечным темам:

-Иосиф Виссарионович Сталин говорил: кадры решают все. Техника без людей мертва. Эта мысль предельно актуальна и для нас. Без учителей, врачей, работников культуры на местах все наши программы так и останутся просто презентациями.

Коммунисты голосовать за бюджет не стали, поскольку, как заявил Амелин, многие поправки КПРФ отклонили. Отклоненные поправки вызвали вопрос и у лидера фракции ЛДПР Максима Щепинова:

-Две поправки у нас к принятию, более десяти — к отклонению. Предлагали направить дополнительное финансирование для детей-сирот. Всего 232 квартиры приобретем. В прошлые годы покупали в 2-3 раза больше. 3000 детей стоят в очереди, многие уже с судебными решениями. Нужно помогать медикам. Отток врачей большой, несмотря на наличие прекрасного вуза. Уезжают медики в другие регионы. И единственный вариант — уравнивать зарплаты по регионам. Предлагали индексировать материнский капитал больше, чем это заложено в бюджет — тоже к отклонению: денег нет.

Отдельно Щепинов отметил недостаточный бюджет в министерстве спорта, который растет гораздо медленнее, чем динамика областного бюджета.

-Бюджет сложный, мы прекрасно понимаем, в чем причина. Конечно, нужно менять межбюджетные отношения. Необходимо развернуться лицом к регионам.

Представитель фракции «Справедливой России» Екатерина Калегина поблагодарила депутатов за поддержанную поправку по финансированию транспортных расходов для гемодиализных пациентов.

-Бюджет непростой. Он у нас каждый год непростой. И мы его поддержим.

Единственный представитель «Партии пенсионеров» Григорий Инночкин подчеркнул, что его партии тоже хотелось бы выделить больше финансирования на многие вопросы. Но не так, как коммунистам, подчеркнул он.

-Я уже сказал про сложнейшую экономическую ситуацию. На международном уровне ситуация у Российской Федерации тоже непростая. Нам приходится не просто бороться, а быть в прямой конфронтации с Западом. В первом созыве Госдумы КПРФ наголосовала на семь бюджетов, распоряжаясь одним. Мы же не хотим порвать бюджет на клочья, разрушив экономику области? Нет, мы должны исходить из здравого смысла и ума.

Дискуссию завершил Председатель Законодательного собрания.

Как бы мы не хотели принять другие решения, в том числе и по отклоненным поправкам… Будем работать дальше, — резюмировал спикер Сергей Грачев.

Депутаты также приняли бюджет территориального фонда ОМС. Общий объем доходов и расходов бюджета фонда на 2026 год увеличили на 2, 4 млрд рублей, он составляет 48,1 млрд рублей. Это на 7,3 процента больше утвержденного бюджета на 2025 год. В 2027–2028 годах на обеспечение обязательного медстрахования оренбуржцев заложили 51,9 и 55,6 млрд руб. соответственно.