Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Прокуратура передала в СК материалы по прорыву дамбы в Орске

Прокуратура Оренбургской области провела проверку соблюдения законодательства по содержанию дамбы в Орске. Информацию о нарушениях передали в следственные органы.

Более 700 человек эвакуированы из затопленного микрорайона Старый город. Подтоплено более 2 400 жилых домов и свыше 3 000 придомовых территорий. Накануне в Орске прорвало дамбу. Из зоны подтопления вывозят людей, затоплен целый микрорайон. Сегодня администрация Орска расширила зону эвакуации. Под срочный выезд из зоны затопления попали еще несколько микрорайонов.

Прокурор Оренбургской области Руслан Медведев направил в следственные органы постановление для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ), а также по ст. 293 УК РФ (халатность).

орск паводок эвакуация2

Сооружение было введено в эксплуатацию в 2010 году. Органами Гостехнадзора выявлялись нарушения при содержании дамбы. В уполномоченный орган направлялись предписания. Предостережение о недопустимости нарушения законодательства в марте 2024 года получал первый заместитель главы Орска.

— В связи с несвоевременно принятыми мерами, направленными на содержание гидротехнического сооружения в надлежащем техническом состоянии, 05 апреля 2024 г. произошел прорыв дамбы, — говорится в сообщении прокуратуры.

Сейчас в Орске ведутся работы по ремонту дамбы. Устранить прорыв по состоянию на 14:00 6 апреля не удалось. На месте работают порядка 40 единиц техники.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru