Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд арестовал еще трех обвиняемых по делу о теракте в «Крокус Сити»

Басманный суд Москвы накануне 25 марта, вынес постановление о заключении под стражу фигурантов Исроила, Аминчона и Диловара Исломовых.

Двух сыновей и отца заключили под стражу до 22 мая, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы. Для безопасности участников процесса заседание походило в закрытом режиме.

По данным РИА Новости, Диловар Исломов — уроженец Душанбе, родился в 1999 году. Мужчина имеет российское гражданство и работает таксистом. В СК РФ сообщили, что задержанный ранее участник теракта Шамсидин Фаридуни не позднее 11 марта вовлек Диловара Исломова в состав преступной группы.

Исломов являлся владельцем автомобиля «Рено» на котором террористы скрылись с места преступления. Обвиняемый продал машину в феврале, но полис ОСАГО был оформлен на него. Диловар проживал в Тверской области.

Второй обвиняемый Аминчон Исломов на суде он заявил о своей невиновности. Он также работает таксистом и имеет российское гражданство. Он был вовлечён в состав преступной группы не позже января 2024 года.

Отец отец Аминчона и Диловара — Исроил Исломов гражданин Таджикистана, но имеет вид на жительство в России.

Как сообщил руководитель СК РФ Александр Бастрыкин, обвиняемые предоставили исполнителям теракта автомобиль, квартиру, где шла подготовка к теракту, и обеспечивали их деньгами.

Как писал «Оренбург Медиа», в ночь на 25 марта суд арестовал первых четверых фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити». Суд отправил в СИЗО Далерджона Мирзоева, Муродали Рачабализода, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова на 1 месяц 28 суток до 22 мая 2024 года.

Напомним, вечером 22 марта вооруженные люди ворвались в партер зрительного зала «Крокус Сити Холла» и начали стрелять из автоматического оружия. Затем они бросили гранату или зажигательную шашку, сообщили РИА Новости. В здании начался пожар. СК возбудил уголовное дело о теракте после атаки на «Крокус Сити Холл».

По последним данным СК на месте теракта обнаружены тела 139 человек, трое из них – дети. Опознано 62 тела. По остальным погибшим для установлениях их личности проводятся генетические экспертизы.

СК РФ 24 марта опубликовал видео с задержанными подозреваемыми в теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле». Также в Следственном комитете рассказали об изъятом и найденном оружии террористов.

При непосредственном задержании подозреваемых на территории Брянской области в автомобиле «Рено» обнаружен и изъят пистолет Макарова, Там же группой захвата был найден магазин от автомата Калашникова.

Ранее сенатор от Оренбургской области Елена Афанасьева (ЛДПР) предложила вернуть смертную казнь для террористов. Она отметила, что «нельзя больше задвигать этот вопрос».

Фото и видео: пресс-службы судов общей юрисдикции Москвы 









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru