Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд арестовал четверых фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити»

Басманный суд Москвы сегодня ночью, 25 марта, вынес постановление о заключении под стражу обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холл».

Обвиняемых начали привозить в суд вечером воскресенья, 24 марта. Заседание проходило в закрытом режиме.

Избрание меры пресечения

Далерджона Мирзоева, Муродали Рачабализода, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова арестовали на 1 месяц 28 суток до 22 мая 2024 года, сообщает суд общей юрисдикции Москвы.

Последнего обвиняемого Файзова доставили в суд на кресле-каталке с капельницей в сопровождении медиков. Он один из четырёх подозреваемых оказал сопротивление силовикам и открыл огонь во время задержания в Брянской области.

Террорист был ранен и задержан. На время ему удалось отвлечь внимание спецслужб, чтобы дать возможность остальным скрыться. Через небольшой промежуток времени его подельники тоже были задержаны.

Всем трём фигурантам предъявлено обвинение в терроризме (пункт «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ). Максимальное наказание по данной статье — пожизненное лишение свободы.

Что известно о террористах

Далерджон Мирзоев: возраст 32 года, уроженец Таджикистана, имеет четверых несовершеннолетних детей. У него была временная регистрация на три месяца в Новосибирске, но она закончилась. Общался через переводчика.

Саидакрами Муродали Рачабализод: 30 лет, женат, есть ребёнок, безработный. Имеет неоконченное среднее образование. Заявил, что не помнит, где зарегистрирован в России. Общался через переводчика.

По информации RT, был зарегистрирован в квартире по улице Индустриальной Подольска. В 2018 году Муродали за нарушение правил пребывания в России оштрафовали на 5 тысяч рублей, он превысил 90-дневный срок пребывания в стране. на тот момент суд обязал его сделать «контролируемый самостоятельный выезд» из России.

Фаридуни Шамсидин: известно, что он работал разнарабочим в Подольске, ранее не судим. Общался через переводчика.

Мухаммадсобир Файзов: 19 лет, не женат, детей нет. Гражданин Таджикистана, зарегистрированный в Иваново. Общался через переводчика.

Всех обвиняемых по делу о теракте в «Крокус Сити» около 3 часов ночи по мск вывезли из здания суда. Они будут находиться под стражей до 22 мая 2024 года.

СК РФ 24 марта опубликовал видео с задержанными подозреваемыми в теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле». Также в Следственном комитете рассказали об изъятом и найденном оружии террористов.

При непосредственном задержании подозреваемых на территории Брянской области в автомобиле «Рено» обнаружен и изъят пистолет Макарова, Там же группой захвата был найден магазин от автомата Калашникова.

Ранее сенатор от Оренбургской области Елена Афанасьева (ЛДПР) предложила вернуть смертную казнь для террористов. Она отметила, что «нельзя больше задвигать этот вопрос».

24 марта — день траура в России. Накануне об объявлении общенационального Дня траура заявил Президент Владимир Путин. Сегодня СК сообщил, что число погибших в результате теракта увеличилось до 137 человек. Поисковые работы продолжаются. Как писал «Оренбург Медиа», накануне по делу о теракте задержаны 11 человек, среди них — 4 террориста, атаковавших концертный зал. 

Фото и видео: пресс-службы судов общей юрисдикции Москвы и ТК «Звезда».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru