Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Что нужно знать о витаминах?

Витамины – незаменимые питательные микроэлементы. Они не дают энергии, но жизненно важны для нормальной работы организма и поддержания здоровья. Для того чтобы получать различные витамины, следует питаться продуктами из всех групп пищевых продуктов: цельнозерновыми продуктами, фруктами и овощами, молочными продуктами, продуктами группы «рыба-яйца-птица-мясо», добавляемыми пищевыми жирами (например, орехи, семена, миндаль). Если питаться очень жирной и сладкой пищей, конечно, получишь много энергии, но часто такие продукты представляют собой бедные источники витаминов. Видов витаминов бывает много: от витаминов компливит до аскорбинки.

Витамины необходимы:

  • поскольку они участвуют в процессах обмена веществ, регулируют работу нервов, играют роль в формировании костной и мышечной ткани,
  • для защиты от заразных и инфекционных заболеваний,
  • поскольку они защищают организм от вредного действия свободных радикалов, в силу чего многие витамины называют антиоксидантами.

Витамины нужны в очень малых количествах, от микрограммов до миллиграммов, но зато их нужно употреблять постоянно, поскольку организм не образует их долгосрочного запаса.

Человек способен синтезировать только единичные витамины (B3, B5, витамин K, ретинол из ß-каротина, под действием солнечного излучения также витамин D), и то исключительно при наличии исходных соединений и благоприятных внешних условий. Большинство витаминов содержится в продуктах как растительного, так и животного происхождения, однако, усваиваемые формы витаминов D и B12 – только в животных продуктах.

Зачем нужны витамины?

Витамины – это такие вещества, которые не содержат в себе энергии, но они обладают огромным значением для нормального функционирования всех систем организма.

Функции витаминов:

Повышают устойчивость организма к различным заболеваниям и инфекциям: стимулируют выработку антител, нейтрализуют токсины, регулируют обмен веществ и питание тканей;

Регулируют состояние центральной нервной системы;

Стимулируют кроветворение и устойчивость кровеносных сосудов;

Противостоят негативным факторам, влияющим на организм;

Тормозят процессы окисления, являющиеся причиной хронических заболеваний и раннего старения.

Это только самые основные функции витаминов, этим они не ограничиваются.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru