Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как раскрутить новый сайт?

В среде оптимизаторов часто говорят, что с молодыми сайтами лучше не связываться. Процесс их продвижения более трудоемкий и занимает гораздо больше времени, чем работа с уже состоявшимися проектами с возрастом, ведь раскрутка сайта — дело сложное.

Доля правды в этом есть, но не все так сложно как кажется. Просто, SEO-продвижение нового сайта имеет свою специфику, что требует немного иного порядка действий специалиста, чем при продвижении ресурса с возрастом. Понимание этих нюансов упрощает задачу, так что давайте подробнее разберемся в особенностях раскрутки молодого сайта в 2019 году.

Почему продвижение нового сайта – это трудно?

Поиск начинает отсчитывать возраст сайта с момента попадания первых его страниц в индекс. То есть возраст сайта и возраст домена – разные вещи. И молодыми считаются те проекты, время существования которых в индексе не превышает одного года.

По мере «взросления» сайта поисковые роботы накапливают по нему определенную историю. Учитываются такие факторы как коммерческие, поведенческие и рост ссылочной массы и количества страниц. Все это формирует отношение поиска к сайту, так называемый «траст». И если уровень доверия к сайту высокий, увеличивать видимость и наращивать посещаемость становится гораздо проще и быстрее.

Если сайт новый, достаточный объем данных у поиска по нему обычно отсутствует, что делает уровень доверия низким. Это делает задачу продвижения молодых сайтов в поиске сложной задачей, так как главная цель алгоритмов поисковиков – предоставить пользователю наиболее качественный ответ на его вопрос. Вполне логично, что в таких условиях предпочтение отдается более авторитетным ресурсам.

Таким образом, главная задача SEO-специалиста при продвижении нового сайта – системно работать над развитием и увеличением авторитетности ресурса, чтобы завоевать доверие не только аудитории, но и поиска. Исходя из этого и стоит выстраивать стратегию работы.

Как раскрутить новый сайт: 7 важных шагов

Прорабатываем техническую часть

Это первое с чего стоит начать и один из самых важных этапов. Проверка всех моментов связанных с технической оптимизацией важна для любого сайта, неважно идет речь об интернет-магазине на тысячи страниц или визитке с десятком посадочных.

Вот перечень наиболее важных пунктов:

  • наличие и корректность файлов sitemap.xml/robots.txt;
  • правильно ли формируются URL-адреса страниц;
  • прописаны ли атрибуты rel=«canonical»;
  • указаны ли метатеги Title/Description для всех страниц;
  • оптимизированы ли изображения (атрибут Alt);
  • скорость загрузки страниц сайта (желательно до 3 секунд);
  • достаточен ли объем контента на страницах (и отсутствуют пустые).

На правах рекламы









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru