Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




1С:Упрощенка: как это работает?

Конфигурация «1С:Упрощенка 8» выпущена фирмой 1С для индивидуальных предпринимателей и фирм, которые применяют режим УСН (или, обращаясь к общераспространенному определению, откуда и возникло название решения 1С –«работающих по упрощенке») или ЕНВД. 1С Упрощенка редакция 2.0 В рамках данных режимов в программе можно вести:

  • Бухгалтерский учет;
  • Налоговый учет;
  • Подготавливать регламентированную отчетность.

Использование «1С:Упрощенка 8» возможно только в монопользовательском режиме, при этом предусмотрено ведение учета только по одной фирме, не имеющей обособленных подразделений (хотя существует возможность вести учет и по нескольким организациям, используя разные информационные базы, размещенные на одном компьютере).

Конфигурация информационной базы «1С:Упрощенка 8» может использоваться только в типовом варианте и не допускает внесения изменений. Также отсутствует клиент-серверный вариант работы программы.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что «Упрощенку» фирмы 1С можно сравнивать только с базовой версией популярнейшего решения того же разработчика – «1С:Бухгалтерия». Если организация нуждается в доработке функционала или в расширенных возможностях на уровне «движка», не о базовой версии, не об «Упрощенке» речи идти не может. Поэтому мы рассмотрим особенности ведения учета на примере конфигураций «1С:Упрощенка 8» (релиз 3.0.57.17), и в чем ее отличие от «1С:Бухгалтерия 8»базовая версия (релиз 3.0.57.17).

В чем особенность 1С:Упрощенки

Начнем с того, что «1С:Упрощенка 8» – это специализированная поставка конфигурации 1С:Бухгалтерия 8 (соответственно, базовой версии). Программа «1С:Упрощенка» имеет установленные настройки, предназначенные для ведения учета по УСН. Пользовательский интерфейс «Упрощенки» организован значительно проще, чем интерфейс «1С:Бухгалтерии 8», так как в него включены только те элементы, которые необходимы для ведения учета по системе УСН/ЕНВД.

Конфигурация «1С:Упрощенка» может использоваться совместно с другими решениями 1С, если организация нуждается в инструментарии для ведения, например, управленческого учета или получения аналитики: 1С:УТ, УНФ или ЗУП.

На правах рекламы









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru