Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбургской области планируют приватизировать три госпредприятия

Депутаты Заксобрания Оренбургской области на заседании 27 марта рассмотрят проект закона, в котором прописана приватизация трех госпредприятий. В списке — три ГУП (государственных унитарных предприятия): «Оренбургремдорстрой», РИА «Оренбуржье» и «Стройзаказчик».

Приватизация — только на бумаге?

Напомним, по действующему законодательству большинство региональных госпредприятий должны быть приватизированы в ближайшие года. Речь идет о трансформации ГУП в другие формы собственности: АО или ООО.

Проект закона вносит губернатор Денис Паслер. «Оренбургремдорстрой» и РИА «Оренбуржье» хотят трансформировать в акционерные общества. ГУП «Стройзаказчик» преобразуют в ООО. Прибыльным является только дорожное предприятие: информагентство «Оренбуржье» и ГУП «Стройзаказчик» в 2023 году показали «минус».

В документах указано, что во всех трех случаях предприятия останутся под контролем правительства области. Региональные власти сохранят 100% контроля над уставным капиталом госпредприятий в новых форматах.

Приватизация трех ГУПов обойдется областному бюджету более чем в полтора миллиона. В пояснительной записке указано, что изменение формы собственности не повлечет за собой негативных экономических и социальных последствий.

Проект закона прошел все правовые и антикоррупционные экспертизы. Далее его должен одобрить профильный комитет Законодательного собрания Оренбургской области.

Почему приватизация госимущества вызывает столько вопросов?

В прошлом и позапрошлом году большую дискуссию вызвала приватизация ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть». Эксперты в сфере энергетики усомнились в необходимости приватизировать компанию, которая, по оценкам многих аналитиков, может быть постоянным источником наполнения бюджета, являясь госсобственностью. Прокуратура Оренбургской области потребовала отменить приватизацию.

Законодательное собрание Оренбургской области отклонило протест прокуратуры. После отклонения протеста надзорное ведомство обратилось в суд. Ответчиками по иску прокурора Оренбургской области Руслана Медведева станут губернатор Денис Паслер и Законодательное собрание. Суд в итоге частично встал на сторону прокуратуры. При этом многие эксперты назвали решение суда оставляющим большое пространство для маневра у областного правительства. В итоге процесс перевода из ГУП в АО был запущен.

Позже стороны нашли решение, которое удовлетворило и областные власти, и надзорное ведомство. В Законодательном собрании депутаты приняли закон о запрете продавать акции предприятия «Оренбургкоммунэлектросеть». Прокуратура публично поддержала решение депутатов. Теперь аналогичный тезис изначально прописан в законопроекте: 100% долей остаются в собственности региона.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru