Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Генсек НАТО раскритиковал Макрона за заявления об отправке войск на Украину

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не планирует отправлять войска на Украину. Он посоветовал президенту Франции Макрону не делать подобных заявлений самостоятельно и консультироваться по важным вопросам с членами альянса.

Об этом Столтенберг заявил в ходе интервью агентству Reuters. Он также добавил, что союзники по НАТО «не являются стороной украинского конфликта».

— Вмешательство даже одного из государств отразится на всём альянсе, — подчеркнул генеральный секретарь альянса.

Ранее президент Франции Макрон не исключил ввода войск НАТО на Украину. Он также говорил о возможной отправке французского контингента. Позже он отозвал свое заявление, в том числе из-за критики из США и Германии.

В ночь на 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Российские войска ведут наступление с нескольких направлений. В ходе наступления были взяты города Херсон, Мариуполь, Мелитополь, Северодонецк и Лисичанск, полностью взята под контроль территория ЛНР, частично взяты под контроль ДНР, Херсонская, Запорожская и Николаевская области.

28 сентября Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали соглашения о вступлении территорий в состав РФ на правах регионов России. Город Запорожье при этом находится под контролем ВСУ. 9 — 10 ноября российское войска из-за тяжелой ситуации со снабжением и сложной обстановки на фронте оставили Херсон. Также ВСУ удалосьзанять ряд населенных пунктов в Харьковской области.

В декабре и январе в результате нового наступления ВС РФ на донецком фронте были взяты город Соледар, Артемовск (Бахмут) и ряд населенных пунктов в ДНР. В ноябре Украина отказалась от контрнаступления в Запорожской области. После этого российские войска начали продвижение под Донецком в районе Авдеевки и Марьинки, заняв оба населенных пункта.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru