Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Атаман Слепов прокомментировал скандал с казаками в Оренбурге

Атаман первого отдела Оренбургского казачьего войска, и.о. помощника губернатора Сергей Слепов прокомментировал конфликт между реестровыми и нереестровыми казаками.

Как писал «Оренбург Медиа», в ходе конфликта одна сторона опубликовала видеоролик, в котором обвинила некоторых нереестровых казаков в связях с Госдепом США. Позже около домов некоторых казаков появились таблички «Иностранный агент». В свою очередь, нереестровые казаки назвали организаторами акции сторонников Слепова и сравнили их действия с запрещенным в России по решению суда экстремистским «Правым сектором». Сообщается также о пикете, который, по данным нереестровых казаков, едва не завершился дракой.

Слепов заявил, что акция не была направлена против казаков из общественных организаций, а только против двоих человек – Александра Покровского (атаман Оренбургского округа Оренбургского казачьего войска ВСКА ) и Василия Неретина (представляется как зампред Общественного совета по делам казачества Оренбургской области ).

— Казакам просто лопнуло терпение. Им надоело поведение этих физических лиц, которые порочат честь и достоинство казаков. Казаки собрались стихийно, закон не нарушали. А эти товарищи умышленно хотят перевести это в плоскость противостояния между общественными и реестровыми казаками. Это неправда. Они не имеют отношения ни к одной российской общественной организации. Они состоят в иностранной организации, которая финансируется в том числе из США. Получают из рук иностранных граждан чины генеральские незаконно, которые носят на территории Российской Федерации. В отношении этих конкретных физических лиц и были направлены действия казаков – к этим ряженым генералам, состоящим в иностранных организациях, — заявил Слепов «Эху Москвы в Оренбурге«.

Слепов также подтвердил, что табличка возле дома Александра Покровского была установлена реестровыми казаками. Покровский ранее заявил, что самим казакам в этом конфликте не разобраться.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru