Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




О чем нужно знать предпенсионеру? Профсоюзы провели консультацию для жителей Переволоцкого района

Новая категория граждан – предпенсионеры – появилась в России с внедрением пенсионной реформы. Это люди, которым осталось не более 5 лет до выхода на пенсию. При этом мало кто знает, что новый статус сопровождается новыми правами и льготами. Об этом и говорят профсоюзы на выездных консультациях в рамках проекта «Нужные люди Оренбуржья».

Переволоцкий стал одной из первых территорий, которые посетила экспертная группа. Для разъяснительной работы в район во главе с лидером профсоюзного движения региона Ярославом Чирковым выехали главный правовой инспектор и представители Фонда социального страхования, Академии труда и социальных отношений, проекта «Профкурорт». Во встрече также приняла участие заместитель главы администрации района, руководитель аппарата Светлана Ивановна Павлова.

Встреча с населением прошла на базе районной библиотеки. Консультация собрала более 40 предпенсионеров и работодателей.

О чем говорили?

  1. Первое и самое важное, на что обращают внимание авторы проекта, – на любые вопросы, касающиеся поддержки старшего поколения, можно получить ответы по телефону «горячей линии» (3532) 67-21-51.
  2. Предпенсионерам сегодня можно и даже выгодно учиться. Взрослые студенты могут рассчитывать на компенсацию стоимости обучения и неплохую стипендию (МРОТ + Уральский коэффициент). По этим вопросам нужно обращаться в Центры занятости на местах, либо профильный отдел регионального минтруда – (3532) 77-22-87.
  3. Дополнительное образование можно получить на базе Учебно-методического центра профсоюзов, там же есть и общежитие — (3532) 31-91-78. А также в Оренбургском филиале Академии труда и социальных отношений — (3532) 31-75-39.
  4. В Фонде социального страхования заложены средства на оздоровление представителей старшего поколения в санаториях. За прошедший год своим правом на льготную путевку воспользовались 1101 предпенсионер и работающий пенсионер. Телефон для консультаций — (3532) 47-50-59.
  5. Выбрать санаторий и получить профсоюзную скидку на отдых и оздоровление вам поможет «Профкурорт». Региональный офис компании находится в Оренбурге по адресу: пр. Победы, 11, 1 этаж. Телефон — (3532) 45-18-60.

— Государство предусмотрело целый комплекс мер поддержки людей предпенсионного возраста. Но остается проблема низкой информированности. И сегодня наша основная задача – выйти на малые коллективы, поэтому мы и выезжаем в территории, — резюмировал Ярослав Чирков.

В заключение официальной части организаторы встречи со стороны Переволоцкого района получили благодарности от Федерации профсоюзов Оренбуржья.

Напомним, что в рамках проекта в регионе работает горячая линия «Слушай старших» — 8 (3532) 67-21-51. Программа «Нужные люди Оренбуржья» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Партнерами ФПО выступают областное министерство труда и занятости населения, Оренбургское отделение ФСС, ОСПП и Ассоциация муниципальных образований. Своими основными задачами авторы инициативы видят правовую защиту работников предпенсионного возраста, создание условия для их обучения и информирование трудящихся старшего поколения об их правах.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru