Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как найти первую работу ‒ 5 основных правил

Нередко молодые специалисты сталкиваются с проблемой поиска первой работы. Им отказывают из-за недостаточного количества полезных навыков, отсутствия полноценного портфолио и, самое главное, прочерка в графе «опыт работы». Что делать? Как быть?

Эксперты системы поиска вакансий ГородРабот.ру рассказали, какие правила необходимо соблюдать, чтобы успешно пройти собеседование и получить заветную должность.

sMRo_EcFi6dCWiRER39rNRCuJLm7dJs8JsU_wSM58ZwTutIdTHVaE3812TSwE13sDkMvAXFRXloUsBmRRsm91UiLwaf9Icrw7oTfL8oc9_zuRsh8HOYn3gmJ36mj-fjwNt5K4eKJ

Не ждать окончания учебы

Не имеет смысла дожидаться момента, когда желанная «корочка» попадёт к вам в руки. Начинайте поиски работы заранее. Многие выпускники считают, что в течение пары недель их резюме получит десятки откликов, а расписание собеседований будет заполнено на месяц вперёд. Это в корне неверное предположение.

Иногда процесс затягивается до полугода, поэтому не ждите окончания обучения и разместите информацию о себе хотя бы за несколько месяцев до выпуска.

Оставайтесь уверены в своих силах

Если вы приходите на интервью с мыслями, что вас не возьмут из-за отсутствия опыта, именно так и будет. Уверенность в себе — залог успеха во многих отраслях, в том числе и в деловой.

Возможно, вам откажут в 30 разных компаниях, но зато в 31-ой вы подпишете заветный трудовой договор. Необходимо подготовиться к отказам, которых будет немало, и не прекращать поиски.

Думайте о работодателе

Многие начинающие специалисты зацикливаются на мыслях о себе, забывая о требованиях и интересах потенциального работодателя. Если вы отправляете резюме, не ленитесь его лишний раз отредактировать, чтобы текст отвечал запросам той должности, на которую вы намерены претендовать.

Подумайте о том, для чего вас могут нанять и каких результатов ждут от вашей деятельности.

Будьте активными

Не стесняйтесь рассылать своё резюме и оставлять контактные данные потенциальным работодателям. Каждый день ищите новые объявления, используйте максимальное количество возможностей: специализированные сайты, социальные сети и чаты в мессенджерах.

Удобный и быстрый способ ‒ искать работу на ГородРабот.ру. Здесь более 1,3 млн вакансий со всех крупнейших работных сайтов России.

Всегда существует вероятность того, что вакансия, которая создана именно для вас, не размещена в открытом доступе, а будущего сотрудника ищут из числа тех, кто оставил своё резюме в той или иной базе.

Поэтому ‒ создайте резюме на ГородРабот.ру, и работа сама вас найдёт.

Попросите помощи

Расскажите друзьям, знакомым и родным о том, что находитесь в поиске работы. Кто знает, вдруг троюродная сестра маминой бывшей коллеги ищет сотрудника на должность, о которой вы мечтаете? И тогда в разговоре обязательно вспомнят о вас и поделятся контактной информацией.

Не стесняйтесь говорить о вашем желании работать. Запомните: вы не должны испытывать стыд за то, что совершаете первые шаги по карьерной лестнице.

Конечно, успех не определяется чётким соблюдением всех правил, однако они способны помочь выпускнику университета подготовиться к трудностям, которые его ожидают в будущем. Главное — не отчаиваться и продолжать искать.Скачать картинки









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru