Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургскую политику омолодят через «Политстартап»

В Оренбурге снова запускают проект «Политстартап». Если в прошлом году «Единая Россия» провела его в экспериментальном формате, то теперь, к выборам в Оренбургской городской Совет и муниципальные парламенты городов и районов, проект будет работать полномасштабно.

Партия ищет молодых

О том, что проект даст оренбургской политике, рассказал заместитель Секретаря регионального отделения «Единой России»,  руководитель отдела департамента молодежной политики Оренбургской области Сергей Дужников. Он, в частности, напомнил, что для выдвижения в кандидаты всем партийцам необходимо пройти процедуру предварительного голосования. Именно на праймериз и смогут проявить себя участники проекта «Политстартап».

— Проект «Политстартап» поможет найти молодых оренбуржцев, готовых попробовать свои силы в общественно-политической деятельности. Работа по проекту на территории Оренбургской области началась в прошлом году. Впервые мы реализовали его на выборах Совета депутатов в Илекском районе. Тогда в проекте приняли участие более 50-ти молодых людей (не старше 35 лет), все они прослушали лекции и приняли участие тренингах. Из них 13 человек подали заявления на участие в предварительном голосовании и прошли очное обучение у региональных наставников и специально приглашенных нами спикеров. В итоге в число победителей предварительного голосования вошел один участник проекта. Дмитрий Пода одержал победу на выборах депутатов. В 2020 году в данном проекте примет участие город Оренбург, — отметил Дужников.

Молодые политики смогут попробовать себя в качестве кандидатов, политтехнологов и выборных райтеров. В этом им помогут федеральные и региональные наставники. Зарегистрироваться в проекте можно с 12 февраля по 5 мая. А уже со 2 апреля по 8 мая пройдет распределение федеральных наставников. 31 мая пройдет предварительное голосование, по итогам которого определятся победители. Они получат шанс попробовать себя на больших выборах.

— В настоящее время мы ведем работу по подбору специалистов в области организации избирательного процесса и проведения избирательных кампаний для назначения их региональными наставниками проекта. Безусловно, здесь мы стараемся привлечь людей, которые обладают определенным опытом: действующие депутаты, политтехнологи, социологи, юристы, — заключил Дужников.

Поколение стартапа

Напомним, проект «Единой России» «ПолитСтартап» был запущен в 2018 году, в 2019 году он обеспечил участие 38% молодых кандидатов в предварительном голосовании. За два прошлых года в проекте поучаствовало более 6,5 тыс. молодых лидеров на всех уровнях выборов.

Новый сезон проекта стартовал в России 12 февраля. Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев встретится с участниками нового сезона кадрового проекта партии «ПолитСтартап». Об этом сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании Президиума Генсовета партии.

— Дмитрий Анатольевич Медведев высказал свою готовность и желание не просто в формате встречи с победителями проекта, а именно в формате учебы, которую мы будем проводить на базе Высшей партийной школы, встретиться и, может быть, стать для кого-то из участников наставником, — сказал Турчак.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru