Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Членов секты «Элле-Аят»* освободили от наказания. Лидера отправили в колонию

Ленинский районный суд областного центра вынес приговор в отношении четырёх участников запрещённого религиозного объединения.

Их обвинили по статье «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан».

В ходе суда и следствия было установлено, что подсудимые с мая 2016 года по август 2017 года являясь последователями и участниками религиозного объединения «Элле-Аят»* создавали на территории Оренбургской области его центры и занимались пропагандой оккультного псевдо-учения. Кроме того, они совершали обряды «исцеления» и проводили публичные семинары.

В результате действий сектантов, у одного из потерпевших развилось психическое расстройство, а второй под их влиянием отказался от медицинской помощи и приема лекарств, что нанесло вред его здоровью.

Адепты «Элле-Аят» обещали своим последователям излечение от болезней и призывали отказываться от традиционной медицинской помощи. Также он занимались распространение «исцеляющих» журналов с экстремистским содержанием.

Во время предварительного следствия фигуранты уголовного дела свою вину не признали.

Суд признал виновной лидера сектантов по 1 части данной статьи за руководство объединением и приговорил к 2 годам колонии поселения, также лишил права заниматься деятельностью, связанной с диагностированием состояния здоровья и лечением граждан на 2 года 6 месяцев.

Всех четверых фигурантов суд признал виновными по 3 части данной стати за участие в данной организации. И назначил наказание, от исполнения которого осужденные освобождены, поскольку истёк срок давности привлечения у уголовной ответственности Приговор в законную силу не вступил, сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.

Напомним, в 90-е годы культ «Элле-Аят» придумал водитель из казахского села Фархатом Абдуллаев. Несколько десятилетий его последователи твердят бессмысленную «формулу жизни», пьют чай с солью, прикладывают к больным местам выпуски журнала «Звезда Селенной» и впитывают энергию солнца.

«Элле-Аят»* — запрещенная в России организация.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru