Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Активы автодилера «Рольф» переданы Росимуществу. Основатель компании — экс-депутат Госдумы от Оренбургской области Сергей Петров

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче активов одного из крупнейших российских автодилеров «Рольф» во временное управление Росимущества. Документ был обнародован в пятницу, 22 декабря.

Росимуществу передали акции кипрской компании Delance Limited, которая владела пакетами во всех юридических лицах дилерской группы. Указ вступил в силу сегодня, в «Рольф» ситуацию пока не комментировали.

«Рольф» стал пятой компанией, где ввели внешнее управление после начала СВО и санкционного кризиса. Ранее государство ввело внешнее управление в концернах Carlsberg, Fortum, Uniper, Danone и Amedia.

Следственный комитет ранее возбудил в отношении основателя, фактического владельца и руководителя группы компаний «Рольф» Сергея Петрова, а также менеджмента компании уголовное дело. Экс-депутат Госдумы от Оренбургской области и руководящий менеджмент компании обвиняется в подлоге при валютных операциях в особо крупных размерах.

Помимо того, судом было установлено, что, будучи депутатом Госдумы и формально передав управление компанией своему сыну Александру, Сергей Петров с 2010 по 2016 год активно занимался бизнесом. В 2010 году он стал поручителем по кредиту на 12,6 млрд руб., который был взят «Рольфом» в Сбербанке. По данным прокуратуры, именно Петров вел переговоры с представителями Сбербанка, то есть занимался предпринимательской деятельностью, несовместимой со статусом депутата Госдумы, уточнял «Коммерсант«.

Сам Петров сейчас находится за границей. Он сообщал, что готов вернуться в страну, если дело закроют. Он также заявлял о возможности продать компанию.

Компания «Рольф» — один из крупнейших в РФ автодилерских холдингов. В активах компании — портфель из 30 автомобильных брендов. Дилерская сеть компании насчитывает 59 шоурумов и три мегамолла автомобилей с пробегом в Москве и Санкт-Петербурге.

Фото: Антон Ваганов/ТАСС,  Евгений Разумный / Ведомости









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru