Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




СК РФ возбудил дело против владельца «Рольф» Сергея Петрова. Экс-депутат уехал из России

Следственный комитет Российской Федерации возбудил в отношении основателя, фактического владельца и руководителя группы компаний «РОЛЬФ» Сергея Петрова, а также менеджмента компании уголовное дело. Экс-депутат Госдумы от Оренбургской области и руководящий менеджмент компании обвиняется в подлоге при валютных операциях в особо крупных размерах.

По данным следствия, в 2014 году Петров, являвшийся фактическим владельцем и руководителем российских компаний ООО «РОЛЬФ» и «РОЛЬФ ЭСТЕЙТ», а также кипрской компании «ПАНАБЕЛ ЛИМИТЕД» в нарушение требований ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», вступил в сговор с руководителями вышеуказанных организаций и перевел средства от коммерческой деятельности компании «РОЛЬФ», на счета подконтрольной ему кипрской компании «ПАНАБЕЛ ЛИМИТЕД».

— Соучастники обеспечили изготовление заведомо подложного договора купли-продажи о приобретении компанией «РОЛЬФ» у кипрской компании «ПАНАБЕЛ ЛИМИТЕД» акций компании «РОЛЬФ ЭСТЕЙТ» по многократно завышенной стоимости в 4 млрд рублей, — отмечается в сообщении.

Далее соучастники через подконтрольный Петрову московский банк перечислили 4 млрд рублей со счета компании «РОЛЬФ» на счет кипрской компании «ПАНАБЕЛ ЛИМИТЕД», открытый в австрийском банке, заявили в следственном комитете.

Сотрудники ФСБ и СК России провели обыски в офисах группы компаний «РОЛЬФ» в Москве и Санкт-Петербурге, а также у фигурантов уголовного дела.

Сотрудники СКР и ФСБ пришли в офисы компании «Рольф» в Москве и Санкт-Петербурге утром 27 июня. Сергей Петров в беседе с «Коммерсантом» не исключил, что происходящее может быть связано с его «политической позицией» или с рейдерским захватом. Сейчас Петров находится за границей, он сообщил «Ведомостям», что не планирует возвращаться в Россию.

Петров в 2007 и 2011 гг. избирался депутатом Госдумы от Оренбургской области. Он представлял партию «Справедливая Россия». В 2016 году он не баллотировался в депутаты, покинув Госдуму. Даже в годы активной политической карьеры депутат входил в ТОП-100 российского списка Forbes.

64-летний Сергей Петров — уроженец Оренбурга, он окончил Оренбургское высшее военное краснознаменное авиаучилище летчиков им. И.С. Полбина. В августе 1991 года создал компанию «Рольф», которая стала одним из крупнейших автомобильных дилеров и импортеров в России. 

Фото: РИА Новости, Следственный комитет









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru