Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Сергей Петров: Могу вернуться в Россию, если уголовное дело закроют

Основатель ГК «Рольф», экс-депутат Госдумы от Оренбургской области Сергей Петров может вернуться  в Россию только после того, как прояснится ситуация с уголовным делом в отношении его компании. Об этом бизнесмен сообщил в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM».

— Должно закрыться это дело, прокуратура должна вмешаться или должен сам Следственный комитет закрыть его по просто нелепости. Или должна быть статья эта отменена, если они такие буквоеды. Сейчас они ничего не отвечают нам на вопросы по проведенной нами независимой оценке. Почему мы должны были не верить этой оценке? Как вообще должны были менеджеры поступать? Оценку сделали, что еще? Вот директор департамента развития бизнеса «Рольфа» Анатолий Кайро сейчас сидит под домашним арестом. Ничего суду не предъявляют, суд нам ничего не говорит. Человека держат уже после апелляции, продолжают дальше держать, — заявил Сергей Петров.

Ранее крупный бизнес попросил проверить законность обысков в «Рольфе». РСПП выразил обеспокоенность действиями следователей. Претензии могут негативно отразиться на деятельности копании – крупнейшего налогоплательщика, отмечалось в сообщении организации. Петров  также рассказал, что ему «в фоновом режиме» поступают предложения о способах «решения вопроса» после того, как в офисах и в салонах компании в конце июня прошли обыски.

— Напрямую это, может, позже будет — конкретные предложения по продаже бизнеса, подождем. Выходили незадолго до этого, то есть как фон это присутствует, что там обычно «решальщики» еще предлагают — я не помню уже», — заключил он.

Следственный комитет Российской Федерации ранее возбудил в отношении основателя, фактического владельца и руководителя группы компаний «РОЛЬФ» Сергея Петрова, а также менеджмента компании уголовное дело. Экс-депутат Госдумы от Оренбургской области и руководящий менеджмент компании обвиняется в подлоге при валютных операциях в особо крупных размерах.

По данным следствия, в 2014 году Петров, являвшийся фактическим владельцем и руководителем российских компаний ООО «РОЛЬФ» и «РОЛЬФ ЭСТЕЙТ», а также кипрской компании «ПАНАБЕЛ ЛИМИТЕД» в нарушение требований ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», вступил в сговор с руководителями вышеуказанных организаций и перевел средства от коммерческой деятельности компании «РОЛЬФ», на счета подконтрольной ему кипрской компании «ПАНАБЕЛ ЛИМИТЕД».

Сотрудники СКР и ФСБ пришли в офисы компании «Рольф» в Москве и Санкт-Петербурге утром 27 июня. Сергей Петров не исключил, что происходящее может быть связано с его «политической позицией» или с рейдерским захватом. Сейчас Петров находится за границей, он сообщил «Ведомостям», что не планирует возвращаться в Россию.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru