Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге двое мужчин выкинули щенков в мешке и попали на видео

Очередной случай нарушения закона произошёл в областном центре 15 декабря. Двое мужчин подъехали на автомобиле к забору приюта «Я – Живой!» и вытряхнули из мешка щенков от домашней собаки.

К ним вышел сотрудник приюта, увидевший нежданных гостей. На вопрос, «что вы делаете?», они ответили, что из «администрации города». Оставив щенков у ворот приюта, мужчины» уехали.

— Заявление, конечно, будет написано. Будет ли из этого толк? Вряд ли. Причастна ли к ситуации администрация, знает ли, что прикрываясь ею, люди так решают проблемы? Скорее всего нет… — считают волонтёры.

Напомним, аналогичный случай произошёл в мае 2023 года. Тогда среди белого дня к воротам приюта подъехала грузовая «ГАЗель». Волонтёры, увидев по камерам гостей, вышли на улицу. Никакой доставки они не заказывали и решили узнать, кто к ним приехал. Двое мужчин уверенно открыли двери кузова и вышвырнули оттуда собаку. На вопрос сотрудников приюте «что это?», мужчины ответили, что привезли собаку по распоряжению главы администрации.

Волонтёры узнали данные нарушителей закона и написали заявление в полицию. Однако никакой реакции от правоохранительных органов не последовало.

— Заявление в полицию нами было написано, но до сих пор никакого ответа не поступило, даже при наличии переданной нами в полицию информации о владельце данной машины!
Скажем больше — ни одно заявление написанное нами в полицию о жестоком обращении, об оставлении в опасности животное (Белка из Нежинки, Граф из мусорного бака на Маяке, собака с улицы Обороны, изрезанная ножом с таким остервенением, что в её теле остался кусок ножа. Ни одно заявление не имеет никаких результатов, — констатируют факты волонтёры.

Они считают, что именно такая безнаказанность, рождает полный беспредел, который твориться в Оренбурге с хозяйскими животными, которых выбрасывают на улицу и они регулярно пополняют стаи бездомных собак.

Только за конец ноября и первую неделю декабря в Оренбурге было зафиксировано несколько вопиющих случаев жестокого обращения с животными и нарушений Федерального закона. За это никто не понёс ответственности.

В поселке Бёрды 13 щенков в коробке выбросили на улицу.

В СНТ Ивановка неизвестные выкинули выкинули 7 домашних котят. Их забрали на попечение волонтёры приюта Кошкин дом «Филимоша».
В Оренбурге домашнюю собаку с одеждой и ветпаспортом привязали у мусорки. Небольшая собачка с полной амуницией и вещами оказалась ненужной. Рядом с животным находилась коробка с миской, кормом, с машинкой для стрижки, одеждой, приспособлением для мыться лап и ветпаспортом. Правда в документе была вырвана первая страница на которой указывают кличку, возраст и домашний адрес хозяина животного.

— Очень бы хотелось, чтобы люди хоть раз поняли, что наказание будет. За жестокое обращение, за клевету, за оставление в опасности. Остаётся доверится полиции, — говорят волонтёры.


Отметим, в распоряжении редакции «Оренбург Медиа» имеются данные о хозяине автомобиля, который привёз и выбросил щенков у ворот приюта. Просим считать публикацию официальным обращением в УМВД по Оренбургской области и прокуратуру Оренбургской области.

Для того, чтобы разместить двух непривитых щенков в приюте «Я — Живой!» необходимо отдельное карантинное место. Для волонтёров это очередные непредвиденные расходы. Сейчас малышам требуется тёплая будка и вакцинация.

«Я — Живой! » находится в сложной финансовой ситуации. Нужны средства на корм, обработку и прививки щенкам, лечение животных-инвалидов. Волонтёры просят помощи у неравнодушных оренбуржцев.

Все, кто хочет помочь щенкам в приюте «Я-Живой!» могут перечислить деньги на следующие реквизиты:

4276 4600 4133 4207- (НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА Ц). Карта привязана к телефону 89128491156

Голодный телефон(мтс) 89878955415

Отметим, приют «Я — Живой!» существует в Оренбурге на деньги от пожертвований. Оплата аренды, коммунальных услуг, корма для животных и лечение производится только на деньги, которые жертвуют оренбуржцы. На счету волонтёров не одна сотня спасённых собачьих жизней.

Приюту всегда нужны: сухие и влажные корма для кошек и собак. Крупы, макароны, творог, кефир, мясные продукты, наполнитель для кошачьих туалетов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru