Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Судебный прецедент: кандидат в губернаторы подал в суд на злоупотребление муниципальным фильтром

Выдвинутый кандидат в губернаторы Оренбургской области Петр Капишников в очередной раз заявил о злоупотреблениях исполнительной власти в вопросе муниципального фильтра. На этот раз представляющий партию «Защитники Отечества» Капишников вместе с еще одним выдвинутым кандидатом – Ринатом Хамиевым («Яблоко») собрали пресс-конференцию, на которой заявили о судебном иске.

Петр Капишников, в частности, считает, что штаб врио губернатора при содействии исполнительной власти в муниципалитетах и представителей «Единой России» собрали около 80 процентов подписей муниципальных депутатов, среди которых превалируют подписи депутатов районных и городских, которых необходимо собрать 34. По его словам, это говорит об искусственном препятствии к сбору подписей в отношении остальных претендентов на кресло главы региона.

— Согласно постановлению Конституционного суда от 2012 года любой кандидат от любой партии не имеет права собирать подписей более пяти процентов, — уточнил Капишников.

В 2012 году Конституционный суд РФ вынес решение, согласно которому местный законодатель обязан устанавливать число необходимых подписей с учетом конкретных условий развития партийно-политических отношений в регионе, а число собранных одним кандидатом подписей не может превышать это число более чем на 5% . По букве Постановления, в Оренбуржье кандидат должен собрать не менее 241 и не более 254 подписей. Электоральные юристы ситуацию пока не прокомментировали. Как пояснил «Оренбург Медиа» опрошенный эксперт, «в данном разрезе – если речь идет об умышленном переборе подписей — проблема муниципального фильтра широкой публичной практики в России ранее не имела».

Позицию Капишникова поддержал депутат Заксобрания Владимир Фролов. Он заявил на заседании Заксоба, что на муниципальных депутатов оказывают давление. По фактам давления несколько депутатов обратились к Президенту РФ.

— Людей запугивают, на них давят, угрожают проблемами, увольнением, — подчеркнул Фролов.

Этой же точки зрения придерживается и кандидат от «Яблока» Ринат Хамиев. По его словам, административный ресурс в муниципальном фильтре работает в том числе и для поддержки кандидатов от «Справедливой России» Сергея Яцыны и КПСС Анатолия Кобзева, «одобренных наверху». Сам он от идеи сбора подписей отказался. Петр Капишников при этом отметил, что более половины подписей (всего необходимо около 241) им уже собрано.

Петр Капишников говорит, что направил жалобу Президенту России, в Генпрокуратуру, ЦИК РФ и Облизбирком. Так же он подал иск в областной суд 6 июля, по предвыборным делам рассмотрение должно состояться в течении 5 дней. Однако, на 9 июля ни судья, ни дата рассмотрения не назначены. В штабе Капишникова полагают, что суд проводит консультации, так как практики по делам о превышении сбора подписей
пока не сформировано. Если таковое решение состоится, то в Оренбуржье будет создан прецедент, отмечают представители кандидата.

В иске Капишников требует признать «лишние подписи» кандидата от «Единой России» — свыше 254 штук — недействительными (речь, по словам представителей Капишникова, идет о нескольких тысячах подписей). Получить точные сведения о количестве подписей собранных врио губернатора суд может запросив данные в нотариате, а также данные о перечислении средств на оплату услуг нотариусов со счета кандидата, отмечают юристы.

Капишников так же не исключил попытки «снять с выборов» кандидата от партии власти.

В «Единой России» и Облизбиркоме иск Капишникова и обращения оппозиционеров пока не прокомментировали. Ранее в «Единой России» отмечали, что «не оказывают никакого давления на муниципальных депутатов».

Ранее «Оренбург Медиа» сообщал о жалобах Петра Капишникова на препятствия в сборе подписей. Позже его позицию поддержал еще один выдвинутый кандидат в губернаторы – лидер местных коммунистов Максим Амелин.

Напомним, окончательная регистрация участников предвыборной гонки начнется 19 июля и продлится десять дней, до 29 июля. К этой дате кандидаты обязаны предоставить подписи, в противном случае они не смогут быть зарегистрированными.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru