Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Фильтр засорился. Капишников и сельские депутаты заявили о нарушениях при сборе подписей

Кандидат в губернаторы от партии «Защитники Отечества» Пётр Капишников пожаловался на препятствование при сборе подписей. Заявления он отправил в Облизбирком и прокуратуру.

Как заявил кандидат «Эху Москвы в Оренбурге«, муниципальным депутатам поступают команды собирать подписи за определенного кандидата. Это, подчеркнул Капишников, нарушение действующего законодательства.

— В данных условиях я хочу просто подтвердить и сказать, что ни один из кандидатов не соберет положенные подписи, ни один. Потому что созданная ситуация партией «Единая Россия» не позволяет в равных условиях осуществлять любому кандидату свои полномочия по сбору подписей. Ни один из кандидатов не сможет это собрать, если сама партия не создаст такие условия кому-либо из участников выборного процесса, тем кандидатам, которых она считает возможным допустить. Понимаете, до чего мы дошли? Партия принимает решение — участвовать этому кандидату или не участвовать в выборной компании. Я не понимаю этих вещей, — цитирует кандидата сайт радиостанции.

Ранее сайт «Ётут» сообщил, что несколько оренбургских муниципальных депутатов обратились с письмами к Президенту России Владимиру Путину. В частности, депутаты из Оренбургского и Переволоцкого района пожаловались на давление местной исполнительной власти с требованием поставить подписи одному из кандидатов.

В Избирательной комиссии ситуацию пока не прокомментировали.

Как писал «Оренбург Медиа», в Оренбургской области установлен самый низкий из возможных по закону муниципальный фильтр — 5%. Это около 240 подписей. Окончательная регистрация участников предвыборной гонки стартует 19 июля и продлится десять дней, до 29 июля.

Напомним, на пост главы региона будут претендовать восемь человек. Последним днем подачи заявлений на участие в губернаторских выборах стало 19 июня. В сборе подписей принимают участие нынешний врио — единоросс Денис Паслер. Компанию в предвыборной гонке ему намерены составить Сергей Столпак от ПАРНАСа, Петр Капишников, коммунист Максим Амелин, Анатолий Кобзев от Коммунистической партии социальной справедливости, Ринат Хамиев от «Яблока», справедливоросс Сергей Яцын и демократ Константин Горячев.

Фото: «Оренбургская политика»









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru