Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Коммунисты пожаловались на давление при сборе подписей

Кандидат от КПРФ на выборы губернатора Оренбургской области Максим Амелин заявил, что на партийных и независимых муниципальных депутатов оказывается давление при сборе подписей.

«К огромному сожалению, административный ресурс пытается давить не только на своих, но даже и на наших депутатов», — заявил он в эфире «Эха Москвы» в Оренбурге.

Амелин не уточнил, собирается ли подавать куда-либо жалобы. Он отметил, что коммунисты несмотря на инциденты собрали около 60-70% от необходимого количества подписей.

Ранее кандидат в губернаторы от партии «Защитники Отечества» Пётр Капишников пожаловался на препятствование при сборе подписей. Заявления он отправил в Облизбирком и прокуратуру. Нарушений избирательная комиссия не обнаружила, а предоставленные факты почитала необоснованными, заявил председатель Облизбиркома. Александр Нальвадов отметил, что в жалобе Капишникова не было конкретных примеров воспрепятствования сбору подписей и давления на муниципальных депутатов. Рассмотрев представленные доводы, комиссия пришла к выводу о том, что не было представлено ни одного конкретного обоснования, ни одной фамилии депутата, ни одного заявления депутата

Как писал «Оренбург Медиа», в Оренбургской области установлен самый низкий из возможных по закону муниципальный фильтр — 5%. Это около 240 подписей. Окончательная регистрация участников предвыборной гонки стартует 19 июля и продлится десять дней, до 29 июля.

На пост губернатора Оренбургской области будут претендовать восемь человек. В сборе подписей принимают участие нынешний врио — единоросс Денис Паслер. Компанию в предвыборной гонке ему намерены составить Сергей Столпак от ПАРНАСа, Петр Капишников, коммунист Максим Амелин, Анатолий Кобзев от Коммунистической партии социальной справедливости, Ринат Хамиев от «Яблока», справедливоросс Сергей Яцын и демократ Константин Горячев.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru