Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Александр Мисуркин: За мечтой – к звездам!

В Оренбурге с большой лекцией выступил летчик-космонавт, Герой России Александр Мисуркин. Пообщаться с человеком, который летал к звездам, пришли сотни оренбуржцев. Встреча проходила в кинотеатре «Космос» — более подходящей площадки для разговора о том, как преодолеть земное притяжение, и представить нельзя. Лекция прошла в рамках фестиваля «Улицы культуры» при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Сегодня Александр Мисуркин – популяризатор науки и изучения космоса. Его лекции собирают полные залы зрителей во многих городах России. Космонавт подчеркнул, ему очень приятно посетить Оренбург – город, который «дал крылья» Юрию Гагарину.

Александр Мисуркин – летчик-космонавт, Герой России, рекордсмен по длительности выхода в открытый космос в российском скафандре, самый молодой человек на борту МКС, участник основных космических экспедиций МКС-35/МКС-36, МКС-53 /МКС-54, 20-й экспедиции посещения МКС. Продолжительность его полётов составила более 346 суток. Совершил четыре выхода в открытый космос, общая продолжительность работ в открытом космосе составила 28 часов 13 минут.

Приблизиться к мечте

В своем выступлении Александр Мисуркин затронул все: подготовку космонавта и быт на орбите, внеземную жизнь и опыты в невесомости, звезды и экзопланеты. Его лекция называется «Жизнь в космосе и ее перспективы на Земле». Но главная тема выступления космонавта – это мечта и то, как к ней приблизиться.

— Практически на всех встречах мне задают один вопрос. Он очень лаконичный и емкий, но в то же время включает в себя все, что можно спросить о космосе. Это вопрос: «Ну как там»? Это ставит в тупик. Хочется ответить емко, но в то же время удовлетворить любопытство человека.

Когда я в первый раз полетел в космос, а это было в 2013 году, я оказался самым молодым человеком на борту МКС. Этому предшествовала целая череда счастливых совпадений. Среднестатистическое время между зачислением в отряд космонавтов до первого старта – 10 лет. А я полетел через шесть с половиной. У меня было три экспедиции на МКС, четыре выхода в открытый космос… Когда это анализируешь – мурашки бегут по спине: как так получилось?

Ответ есть. Всю свою сознательную часть жизни я следовал определенным правилам, и вся моя карьера космонавта – результат следования этим правилам. Все знают о роли целеполагания в жизни: если ты идешь к результату и действуешь осознанно, то гарантированно приблизишься к своей цели быстрее, чем если бы просто плыл по течению, — говорит Мисуркин.

От аэроклуба до отряда космонавтов

Свое детство будущий космонавт провел в Орле. До Звездного городка – несколько часов на электричке. Само название города манит в небо. А начинать пришлось на планерах в местном аэроклубе.

— Это началось еще в детстве. Я обожал научную фантастику. И когда у нас в школе был урок профессий, подумал, что самое близкое к этой теме – стать космонавтом, пролететь по околоземной орбите и, может быть, побывать на Луне. Мне было 13 лет, я подошел к своей учительнице Наталье Владимировне и спросил, что делать? Она 10 секунд молча смотрела на меня и быстро придумала мне точный пошаговый план.  Педагог сказала, что сначала нужно стать летчиком, а для этого нужно пойти заниматься в аэроклуб.

Идти туда я боялся: думал, что откроет строгий инструктор, и спросит, сколько мне лет. Так и вышло. Суровый дядька спросил, сколько мне лет, и сказал приходить через два года. Со второй попытки, спустя несколько недель, меня встретил другой инструктор и я сказал ему, что мне 15 лет.

История была и с медкомиссией при поступлении в летное училище. Прошел всех врачей, а когда меряли давление в кабинете у терапевта, показало повышенное. И так несколько раз. В итоге сам корявым подчерком написал на карте: «здоров». Представьте себе, на приеме в училище офицер открыл мою толстую карту именно на этой странице! Но виду не подал. Так я попал на отбор, а потом стал курсантом летного училища, потом летчиком-инструктором, а позже – командиром звена, — рассказал он.

Попасть в отряд космонавтов 15 лет назад было намного сложнее, чем сейчас. Интернет только-только начинал проникать в квартиры, а смартфонов и вовсе не было. Узнать контакты отряда космонавтов Мисуркину помог… прямой эфир на радио.

— После нескольких лет службы я понял, что нужно двигаться к мечте дальше. Но как попасть на отбор в отряд космонавтов? Где найти их номер? Мы с другом ехали на машине и услышали по радио эфир с руководителем центра подготовки космонавтов. Тогда уже были мобильные телефоны, нам удалось дозвониться на радио и получить нужные контакты. Таким образом, я знал, что вышла новая директива об отборе в отряд космонавтов. Почему это важно? Ни один командир авиаполка не захочет отпускать своего летчика, даже если тот решил полететь в космос. Но благодаря тому, что я знал о наборе, смог вовремя написать рапорт и попасть на отбор в отряд космонавтов, — рассказал покоритель земной орбиты.

«Наблюдать за Землей из космоса можно бесконечно»

Сам Александр Мисуркин считает, что в жизни нет непреодолимых препятствий.

— Если ты считаешь их непреодолимыми, ты серьезно ограничиваешь свой потенциал. В таких ситуациях нужно всегда искать нестандартное решение, которое поможет в лоб преодолеть любую преграду, — говорит он.

Для самого Мисуркина Звездный городок стал настоящим открытием. Испытания, через которые проходит будущий космонавт, не сравнимы ни с чем. Это и тяготы, и преодоления самого себя, и настоящая эйфория.

— Центр подготовки космонавтов и тренировки там были для меня совершенно новым уровнем, настоящим глотком воздуха. Я даже не знал, что такие испытания бывают. Тесты на выживание, решение математических задач при прыжке с парашюта, супер-центрифуги с колоссальными перегрузками, тренировки в скафандре под водой…

Каждое испытание это «смогу — не смогу». Но ты даже не смеешь подумать «не могу», ведь в тебя верят! Ты и сам начинаешь верить в то, что ты это можешь. Таким образом, с каждым испытанием ты становишься все более и более подготовленным к космическим полетам, — рассказал Александр.

Описывая жизнь на орбите, Мисуркин затронул самые разные аспекты: научные эксперименты, борьба с однообразной едой, отношения внутри экипажа и высочайший профессионализм любого человека на МКС, внештатные ситуации, а также жизнь после космоса… Рассказал он и о самой прекрасной картине, которую видел в своей жизни – разумеется, на орбите.

— В космосе ты постоянно работаешь. Всегда есть множество планов. Для творческой личности самое сложное в этой ситуации – это найти время, чтобы все это реализовать. Ты пашешь, пашешь, пашешь, но энергию нужно восполнять. Я понял, что для меня лучший способ восполнить силы – это прийти в купол и созерцать нашу планету с высоты МКС. Не фотографировать, не снимать. Смотреть, набираться энергии. Наблюдать за Землей из космоса можно бесконечно, — подчеркнул он.

Встреча с летчиком-космонавтом завершилась большой автограф-сессией. После нее Александра Мисуркина познакомили с проектом «Смотри на звезды». Проект почти семь лет реализует астрономическое сообщество «Орион» и редакция «Оренбург Медиа», его поддерживает программа социальных инвестиций «Родные города» .  С астрономами-любителями космонавт обсудил популяризацию астрономии и бесконечную романтику ночного неба. На память о встрече Герой России подписал одну из астрофотографий проекта фразой: «Друзьям из космоса!»

фото: Дмитрий Рогов









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru